Обнаружен приватный альков Хусейна
AP Photo/John Moore
Обнаружен приватный альков Хусейна Обнаружена скромная "квартира для свиданий" Саддама Хусейна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обнаружен приватный альков Хусейна
AP Photo/John Moore
 
 
 
Обнаружена скромная "квартира для свиданий" Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обнаружена скромная "квартира для свиданий" Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com

Альков для тайных любовных встреч Саддама лишил дара речи солдат, обнаруживших это гнездышко. Не потому, что они не знали о любовницах Саддама (неизвестно лишь их точное количество), а потому, что он был далек от помпезных дворцов с позолоченными кранами, к которым привык диктатор. Как пишет La Tribune (перевод на сайте Inopressa.ru), место для свиданий иракского лидера состояло из спальни и маленькой кухни, наполненной искусственными цветами. Уютное местечко находилось в скромном доме в квартале иракской столице, населенном чиновниками и генералами из партии Баас.

Несколько комнат, некоторые предметы из которых указывают на то, что здесь бывал диктатор: виски тех же дорогих сортов, что были найдены в президентских дворцах, китайский фарфор, сухие итальянские вина 20-летней выдержки лучших марок. Настенные бра, изображения обнаженных мифологических героев, сражающихся с драконами, и зеркала, масса зеркал.

Стены в розовых и желтых пастельных тонах - эти цвета, вероятно, нравились Парисуле Лампсос, женщине, которая утверждает, что в течение 30 лет была любовницей Саддама. В гостиной есть фото, на котором она изображена вместе с ним. В шкафу - пижама, пара трусов, две футболки и халат, все очень аккуратно завернуто в целлофан, как и во всех других резиденциях.

В ванной комнате - неизменная ванна с гидромассажем, а рядом с телевизором - пуф с голубыми, розовыми и желтыми подушками. По словам военных, это "могло бы стать прекрасным интерьером для какого-нибудь фильма Остина Пауэрса".

Совсем в ином духе выдержана меблировка соседней виллы: 6 тысяч пистолетов Beretta, 650 Sig Sauer, 248 Colt калибра 7,65 бельгийского производства, 12 ящиков с пистолетами-пулеметами Sterling, четыре запечатанных ящика с противотанковыми ракетами.

Существует предположение, что в действительности этот альков был домом Парисулы Лампсос. Сейчас ей 54 года, и она живет в Ливане под защитой представителей иракской оппозиции. По данным британских газет, именно ее допрашивали люди из Пентагона, и именно она указала дом, где встречалась с Саддамом.

Некоторое время назад Парисула "Shaqraa", или Блондинка, как ее любил называть Саддам, в ходе интервью ABC раскрыла много секретов: о его пристрастиях - от танцев в ритме Strangers in the Night до просмотра видеокассет с записями пыток врагов, и бытовых подробностях - от ковбойской шапочки, которую он иногда надевал, до страстного увлечения фильмом "Крестный отец" и страха перед морщинами.