Президент Ирана рассказал, что Израиль мешает жить исламскому миру, просто потому что существует
Reuters
Президент Ирана рассказал, что Израиль мешает жить исламскому миру, просто потому что существует В пятницу он в очередной раз выразил "серьезные сомнения" в реальности массового уничтожения евреев в годы Второй мировой войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ирана рассказал, что Израиль мешает жить исламскому миру, просто потому что существует
Reuters
 
 
 
В пятницу он в очередной раз выразил "серьезные сомнения" в реальности массового уничтожения евреев в годы Второй мировой войны
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению Ахмади Нежада, "определенные западные силы думают, что за годы Второй мировой войны была уничтожена значительная часть еврейского населения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Ахмади Нежад цитировал высказывания лидера исламской революции аятоллы Хомейни о необходимости стереть Израиль с карты мира, а также призывал переселить всех евреев из Израиля в Германию
Архив NEWSru.com

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад позволил себе очередной выпад в адрес Израиля и евреев. На этот раз резкие заявления прозвучали на международной конференции по палестинской проблеме, открывшейся в пятницу в иранской столице.

По словам главы иранского государства, само существование Израиля представляет собой угрозу всему исламскому миру. В своей речи Ахмади Нежад пообещал немунуемую гибель еврейского государства, и вновь затронул тему Холокоста.

"Израиль - это непрекращающаяся и неограниченная угроза, из-за которой мусульманские страны и народы в регионе и за его пределами не могут чувствовать себя в безопасности", - цитирует заявление Ахмади Нежада "Интерфакс".

Президент Ирана предрек Израилю уничтожение. "Нравится вам или нет, сионистский режим будет уничтожен. Режим сионистов – это как гнилое, мертвое дерево, которое будет сметено бурей", - цитирует президента NEWSru Israel со ссылкой на AP.

Эти заявления, характерные для нынешнего президента Исламской Республики, обращает на себя внимание в первую очередь тем, что сделаны они спустя несколько дней после сообщений об успехах иранских ученых в процессе обогащения урана и успешных испытаниях новых образцов вооружений.

На открытии конференции иранский лидер не обошел вниманием и чувствительную для него тему Холокоста. В пятницу Ахмади Нежад в очередной раз выразил "серьезные сомнения" в реальности массового уничтожения евреев в годы Второй мировой войны.

"Если относительно массового истребления евреев существуют серьезные сомнения, сомнений относительно катастрофы, которая происходит с палестинцами, нет", - заявил он.

По мнению Ахмади Нежада, "определенные западные силы думают, что за годы Второй мировой войны была уничтожена значительная часть еврейского населения, и для того, чтобы компенсировать это, был создан сионистский режим". "Но если такая катастрофа и имела место, почему за нее должны платить народы региона?", - риторически спросил Ахмади Нежад, выступая с речью на церемонии открытия конференции.

Ранее Ахмади Нежад цитировал высказывания лидера исламской революции аятоллы Хомейни о необходимости стереть Израиль с карты мира, а также призывал переселить всех евреев из Израиля в Германию, "если Германия нанесла евреям столько вреда", или куда-нибудь на Аляску.

Комментируя последние высказывания главы внешнеполитического ведомства США по поводу иранской ядерной проблемы, Ахмади Нежад заявил, что в руководстве Ирана не придают им значения. Она "свободный человек и может говорить, что хочет", заявил президент.

Как сообщает агентство IRNA, в Тегеран для участия в конференции прибыли председатели парламентов Сирии, Ливана, Алжира, Судана, Индонезии, Уганды, Камеруна, Конго, Зимбабве, Сьерра-Леоне, Кубы, Коморских и Сейшельских островов, Маврикия, Мадагаскара, Малайзии, Катара, Мавритании, Шри-Ланки, Гвинеи и Конакри.

Кроме того, в конференции в числе прочих принимают участие делегации парламентов, политические и религиозные деятели России, Украины и Армении, а также Албании, Бенина, Боснии, Кувейта, Кении, Сомали, Мали, Мексики и ЮАР.

Аятолла Хаменеи обвинил США в заговоре с Израилем

Между тем Высший духовный руководитель Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи обвинил США в заговоре против Ирана, Ирака, Сирии и Ливана. Выступая в пятинцу на той же конференции, аятолла Хаменеи заявил, что целю заговора является установление сионистами контроля над Ближним Востоком.

Однако эти попытки обречены на неудачу, заявил Хаменеи. "Если случайно у американцев обнаружился бы разум, то они уважили бы волю иракского народа на создание собственного правительства, они бы уважили бы палестинское правительство, освободили бы узников Гуантанамо и Абу-Граиба и прекратили бы сеять напряжение в районе Персидского залива", - заявил аятолла Хаменеи.

Напомним, что госсекретарь США Кондолиза Райс призвала в четверг Совбез ООН применить не только санкции, но и силу в отношении Ирана. Охарактеризовав нынешний курс Тегерана на развитие атомной программы как бросающий вызов международному сообществу, она напомнила, что "Совбез располагает одним инструментом, которого нет у МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии)".