Президент Парагвая, бывший епископ Фернандо Луго
ultimahora.com
Президент Парагвая, бывший епископ Фернандо Луго
 
 
 
Президент Парагвая, бывший епископ Фернандо Луго
ultimahora.com

Президент Парагвая, бывший епископ Фернандо Луго официально признал, что является отцом двухлетнего мальчика. Луго выступил с неожиданным заявлением, подтвердив, что в его бытность священником у него были более чем дружеские отношения с будущей матерью его ребенка. Об этом он сообщил в понедельник во Дворце правительства на пресс-конференции, которая транслировалась по телевидению.

"Перед мои народом, здесь и сейчас, перед моей совестью и всеми теми людьми, которые поверили в меня, я совершенно открыто и ответственно заявляю: Это правда, что у меня была связь с Вивианой Каррильо, и я принимаю на себя всю полноту ответственности, которая может следовать из того факта, что я признаю отцовство в отношении ребенка", - заявил Фернандо Луго.

Президент Парагвая не уточнил, какие шаги в отношении сына он намерен предпринять, и сообщил, что не будет в дальнейшем говорить на эту тему публично. По его словам, он хранил молчание в предыдущие дни, чтобы не нарушать торжественность пасхальных праздников.

Сына президента зовут Гильермо Арминдо. Он родился 4 мая 2007 года. В прошлую среду адвокаты Вальтер Акоста и Клаудио Костинчок предоставили вниманию прессы иск о признании отцовства, подписанный 26-летней Вивианой Каррильо. Однако через два дня она опровергла, что давала подобное поручение юристам. Между тем, адвокаты настаивали, что ее подпись под документом подлинная.

В субботу она неожиданно подтвердила свой иск, объяснив это тем, что именно в этот день в прессе начала циркулировать романтическая история о другом увлечении Фернандо Луго - аргентинской манекенщицей Джессикой Сирио. В ответ адвокат президента сообщил, что его клиент готов дать суду любые пояснения, а также пройти экспертизу ДНК. В понедельник началось судебное заседание.

Накануне Каррильо дала интервью журналистам, в котором утверждала, что их отношения с будущим президентом начались, когда ей было 16 лет, в доме ее крестной. "Он, мой единственный мужчина, говорил, что хочет провести со мной всю жизнь и иметь много детей", - сказала мать ребенка президента.

Это не первый скандал с отцовством Фернандо Луго. Его родная сестра и первая дама страны Мерседес напомнила в эти дни журналистам, что во время предвыборной компании "оппозиция лгала о существовании 17 непризнанных им детей".

По мнению политобозревателей, "история с отцовством" может нанести серьезный урон имиджу президента Парагвая. Луго называет себя центристом, но для многих аналитиков он является приверженцем курса "социализма 21-го века", поддерживаемого лидерами Венесуэлы, Боливии и Эквадора. Он намерен ликвидировать военное присутствие США в стране. Перед ним стоят острые социальные проблемы: 40% граждан живут за чертой бедности, каждый третий не имеет работы.

Фернандо Луго победил на президентских выборах в апреле 2008 года, набрав 41% голосов. Абсолютное большинство его электората составили бедняки. Накануне инаугурации, на которую он пришел в традиционной парагвайской рубашке, без галстука и в сандалиях, Луго отказался от зарплаты.

Нынешний глава государства прослужил более 10 лет епископом в Сан-Педро, самой бедной епархии Парагвая, обретя любовь простого народа. Он много помогал местным жителям, в том числе безземельным крестьянам, за что получил прозвище Епископ бедняков.

В декабре 2006 года Фернандо Луго публично отказался от сана священника, чтобы иметь возможность заниматься политикой. Однако Ватикан не принял его отставку, но освободил от исполнения пастырских обязанностей и лишил права совершать церковные обряды. В апреле прошлого года Фернандо Луго одержал победу на выборах президента Парагвая. И лишь в июле за две недели до его вступления в должность Ватикан официально принял его отставку. Ныне он является светским лицом, и католическая церковь уже не может применить к нему какие-либо санкции в связи с "историей об отцовстве".