Число жертв мощного землетрясения в уезде Юйшу западной китайской провинции Цинхай превысило 400 человек, более 8000 получили ранения
cnn.com
Число жертв мощного землетрясения в уезде Юйшу западной китайской провинции Цинхай превысило 400 человек, более 8000 получили ранения В регионе идет поисково-спасательная операция, разрушены жилые дома и несколько учебных заведений - по большей части одноэтажные здания из глины и дерева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв мощного землетрясения в уезде Юйшу западной китайской провинции Цинхай превысило 400 человек, более 8000 получили ранения
cnn.com
 
 
 
В регионе идет поисково-спасательная операция, разрушены жилые дома и несколько учебных заведений - по большей части одноэтажные здания из глины и дерева
НТВ
 
 
 
Специалисты на месте отмечают, что при таких разрушениях число жертв будет постоянно расти. Созданный штаб по устранению последствий стихийного бедствия сообщает об острой нехватке медикаментов
НТВ

Число жертв мощного землетрясения в уезде Юйшу западной китайской провинции Цинхай превысило 400 человек, более 8000 получили ранения. Спасательные работы ведутся активно, в помощь местным спасателям выехали специалисты и пожарные из соседних провинций, привлечены военнослужащие.

В регионе идет поисково-спасательная операция, разрушены жилые дома и несколько учебных заведений - по большей части одноэтажные здания из глины и дерева. Во всех школах уезда прекращены занятия. Несколько школ обрушились. Так, под обломками здания техникума по подготовке учителей для представителей нацменьшинств находятся не менее 30 студентов. В волости Цзеши рухнула четырехэтажная гостиница, под руинами остаются около 50 человек, сообщает "Интерфакс".

Специалисты на месте отмечают, что при таких разрушениях число жертв будет постоянно расти. Созданный штаб по устранению последствий стихийного бедствия сообщает об острой нехватке медикаментов, медработников, предметов первой необходимости, теплой одежды, продуктов питания, а также тех, кто может подключиться к разбору завалов и спасению остающихся под развалинами людей.

Как сообщает в среду информагентство Xinhua, уже удалось спасти из-под завалов почти три десятка человек, передает РИА "Новости".

"Сотрудники противопожарного ведомства уже спасли 28 человек, оказавшихся под завалами в результате землетрясения в провинции Цинхай. В настоящее время принимаются меры для обеспечения нормальной работы аэропорта "Батан", расположенного в 30 километрах от эпицентра подземных толчков. Теперь электроснабжение аэропорта осуществляется при помощи дизельных электрогенераторов", - отмечается в сообщении.

В связи с масштабами ущерба от землетрясения, государственный комитет по минимизации ущерба от стихии и министерство гражданской администрации КНР объявили о повышении категории экстренного реагирования на стихийные бедствия с четвертой до первой степени.

"Китайское общество Красного Креста в экстренном порядке направляет в пострадавший от землетрясения район 500 палаток, 1 тысячу ватных одеял и 1 тысячу ватников (ночью температура в пострадавшем районе опускается до 4-5 градусов мороза). Передовой спасательный отряд Народно-освободительной армии Китая в настоящее время находится на пути к району землетрясения. Кроме медицинских аппаратов и медикаментов, спасатели везут муку, рис и другие предметы первой необходимости", - отмечается в сообщении.

По данным уездного правительства, в уезде разрушено 85% построек, а в некоторых деревнях - до 99%, прервано энергоснабжение, частично - связь. По сообщениям оперативного штаба, в населенном пункте сохраняется общественный порядок, вооруженная полиция взяла под охрану банки, другие финансовые учреждения, склады оружия и боеприпасов. Как сообщалось, землетрясение силой 7,1 балла произошло в 07:49 по местному времени (03:49 по московскому).

Эпицентр находился на глубине 33 километров в уезде Юйшу Тибетской автономной префектуры Юйшу на юге провинции Цинхай. Уезд Юйшу граничит с провинцией Сычуань и Тибетским автономным районом.

Провинция Цинхай, граничащая с Тибетским автономным районом Китая, считается относительно малонаселенной. По данным за 2008 год, в ней проживают 5,54 миллиона человек. В уезде Юйшу, в который входят один поселок городского типа и восемь деревень, согласно данным, размещенным на сайте уездной администрации, проживает около 67 тысяч человек.

За несколько часов до мощного землетрясения в регионе были отмечены два подземных толчка магнитудой 4,7 и 4,8.

Сильнейшее за последние несколько десятилетий землетрясение в Китае произошло в мае 2008 года в провинции Сычуань. Тогда в результате подземных толчков магнитудой 8,0 погибли более 87 тысяч человек.