Временное правительство Киргизии собирается судить Бакиева, но готово с ним встретиться
RTV International
Временное правительство Киргизии собирается судить Бакиева, но готово с ним встретиться
 
 
 
Временное правительство Киргизии собирается судить Бакиева, но готово с ним встретиться
RTV International

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева не исключает возможности переговоров со свергнутым президентом Курманбеком Бакиевым. Они могут состояться уже в ближайшее время в ходе поездки вице-премьера Азимбека Бекназарова на юг страны, сообщает "Интерфакс".

"Для такой встречи нам нужно определить формат встречи", - заявила Отунбаева журналистам в среду. В рамках нынешней поездки вице-премьер встретится с местным населением, а возможно, и с находящимся в Джалал-Абаде президентом Бакиевым.

- Бакиев отказался просить политического убежища
- Новое правительство обидело однофамильца президента

При этом Отунбаева подчеркнула, что, по мнению новой власти, президент должен предстать перед судом. Хотя он и пытается воспользоваться своим иммунитетом, "народ и нация не позволит ему это сделать".

"Что касается родственников и бывшего министра обороны - это люди, которые расстреливали граждан, и никаких заверений об их безопасности, кроме как о юридической защите в суде, не может быть и речи", - подчеркнула глава временного правительства. По ее словам, "их дела не позволяют вести с ними переговоры".

В свою очередь брат президента, глава Службы государственной охраны Киргизии Жанышбек (Джанибек) Бакиев назвал выданные временным правительством ордеры на арест его и президента "филькиной грамотой".

Напомним, что Бакиев уже предложил временному правительству провести переговоры и предложил Отунбаевой принять в них участие. Глава новой власти заверила, что на данный момент переговоры еще не начинались. "Есть ряд международных организаций - это ООН, ОБСЕ и Евросоюз - они стремятся помочь форсировать эту проблему", - цитирует слова Отунбаевой ИТАР-ТАСС.

Накануне сам Бакиев заявил, что не намерен возвращаться в Бишкек, как того хотели бы новые власти. Он заявил, что уйдет добровольно в отставку, если временное правительство обеспечит безопасность ему и его родственникам.