Высокотехнологичный подводный робот искал на дне озера Лох-Несс чудовище, но нашел его копию
Reuters
Высокотехнологичный подводный робот искал на дне озера Лох-Несс чудовище, но нашел его копию
 
 
 
Высокотехнологичный подводный робот искал на дне озера Лох-Несс чудовище, но нашел его копию
Reuters

Ученые, исследовавшие дно шотландского пресноводного озера Лох-Несс, заявили об удивительном открытии. Им удалось обнаружить на дне огромного монстра, однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что это не легендарное лох-несское чудовище, а его копия, принимавшая участие в съемках фильма "Частная жизнь Шерлока Холмса".

На изображениях, полученных при помощи беспилотного аппарата норвежской компании Kongsberg Maritime, было видно, что форма, размеры и расположение загадочного объекта в целом соответствуют описаниям чудовища, которые известны с VI века. "Мы нашли монстра, но не того, которого многие ожидали найти", - признался исследователь Эдриан Шайн в комментарии BBC в среду, 13 апреля.

Модель водяного зверя была построена вместе с причалом для съемок художественного фильма в 1969 году. Режиссер Билли Уайлдер остался недоволен работой бутафоров и распорядился срезать со спины чучела два не слишком кинематографичных горба. Однако оказалось, что без них конструкция утратила плавучесть. Случилось неизбежное - искусственное чудовище затонуло.

"Мы можем со всей уверенностью сказать, что это именно та модель. Об этом свидетельствует и форма, и размер", - утверждает Шайн.

Как отмечает Reuters, исследования, проводимые норвежской компанией на глубинах до 450 метров, позволили составить самую подробную из существующих на сегодняшний день карт дна знаменитого озера. При этом была задействована технология, используемая для обнаружения сбитых самолетов. Автономная станция была снабжена гидролокаторами, дающими изображение в разрешении, на несколько порядков превышающее все, что имелось ранее.

Считается, что впервые о лох-несском чудовище рассказали римские легионеры, которые оказались на территории обитания кельтов в раннехристианскую эпоху. Римляне не смогли идентифицировать вырезанное в камне изображение исполинского водяного зверя с длинной шеей. Первые письменные упоминания оставил в VI веке аббат Айонского монастыря, описывавший победу святого Колумбы над подводным чудовищем, калечившим местных жителей. Кельтские легенды о водяном духе Кельпи описывали духа озера как коня с длинной шеей и маленькой головой.

Известны свидетельства очевидцев встречи с таинственными обитателями озера Лох-Несс в XVIII-ХХ веках. Так, подробные рассказы о наблюдениях за Несси, как было прозвано неуловимое чудовище, были опубликованы в 1933 году в газете "Инвернесс курьер" и стали мировой сенсацией. Последующие выступления местных жителей в мировых СМИ впоследствии стали поводом для обвинения в создании легенды как маркетинговом ходе и грандиозной мистификации.

С середины ХХ века и до наших дней озеро Лох-Несс остается местом паломничества многочисленных туристов и различного рода исследователей. Звуковое сканирование показало, что в глубине озера существуют гигантские объекты, способные самостоятельно передвигаться. Установить их природу до сих пор не удалось. Также известны фото и видеозаписи, в той или иной мере подтверждающие существование чудовища.

Фильм "Частная жизнь Шерлока Холмса" был снят при участии сэра Кристофера Ли в 1969 году и вышел на экраны в 1970 году. Эта картина была снята выдающимся деятелем "золотого века" Голливуда Билли Уайлдером, автором легендарного фильма "В джазе только девушки".

Фильм рассказывает о знаменитом британском детективе, который расследует исчезновение инженера. В одном из эпизодов Шерлок Холмс сталкивается с лох-несским чудовищем. После того как созданный макет монстра пошел ко дну, бутафоры создали еще одну модель - вернее, только шею и голову. Дальнейшие съемки проходили в большом резервуаре воды на территории киностудии. Фильм, в котором Шерлок Холмс признается в своей гомосексуальности, был номинирован на премию Эдгара Аллана По как лучший фильм года и премию Гильдии сценаристов США как лучшая оригинальная комедия.