Дамаск, 14 апреля 2018 года
Global Look Press
Дамаск, 14 апреля 2018 года
Дамаск, 14 апреля 2018 года
 
 
 
Дамаск, 14 апреля 2018 года
Global Look Press
 
 
 
Дамаск, 14 апреля 2018 года
Reuters

Посольство России в Дамаске работает в штатном режиме, информации о пострадавших россиянах в результате ракетных ударов по Сирии нет. Об этом сообщили в субботу ТАСС в пресс-службе диппредставительства. В Пентагоне ранее заявляли, что Москву об атаке не предупреждали, но планировали ее так, чтобы не задеть русских.

"Посольство работает в штатном режиме, информации о пострадавших россиянах нет", - сообщили в дипломатическом ведомстве.

По данным Минобороны РФ, ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии был нанесен самолетами и кораблями США совместно с ВВС Великобритании и Франции в субботу с 03:42 до 05:10 по Москве. Союзники выпустили более 100 крылатых ракет и ракет класса "воздух - земля". В Минобороны утверждают, что большую часть из них сбили на подлете к целям сирийские средства ПВО.

Председатель Комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд на брифинге заявил, что целью ударов были три объекта в районе Дамаска и Хомса, которые военные посчитали связанными с сирийской программой создания химического оружия. Это командный пункт, склады, а также научно-исследовательский институт.

Вашингтон, Лондон и Париж заявили, что удары являются ответом на якобы имевшее место применение химического оружия 7 апреля в сирийском городе Дума.