Из-за резкого подъема воды в Дунае началась срочная эвакуация жителей пригорода Братиславы Девин
Архив NTVRU.com
Из-за резкого подъема воды в Дунае началась срочная эвакуация жителей пригорода Братиславы Девин В столице Словакии была объявлена третья, наивысшая, степень угрозы наводнения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за резкого подъема воды в Дунае началась срочная эвакуация жителей пригорода Братиславы Девин
Архив NTVRU.com
 
 
 
В столице Словакии была объявлена третья, наивысшая, степень угрозы наводнения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Метеорологи считают, что пик наводнения в столице Словакии можно ожидать в четверг или пятницу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти говорят, что столица и область готовы к борьбе с наводнением
Архив NTVRU.com

В среду из-за резкого подъема воды в Дунае началась срочная эвакуация жителей пригорода Братиславы Девин. В среду в столице Словакии была объявлена третья, наивысшая, степень угрозы наводнения.

Дунай уже превысил в среду вечером 9-метровую отметку и достиг в настоящее время 9,07 метра. Таким образом, с 6:00 вода в Дунае в районе словацкой столицы поднялась на 68 см , а за последние двое суток - на 2,33 м.

По мнению гидрологов, в четверг, 15 августа, дунайская вода может достигнуть уровня 10-11 метров. Метеорологи считают, что пик наводнения в столице Словакии можно ожидать в четверг или пятницу. Возможно, это станет самым сильным наводнением в Братиславе за 100 лет.

Как сообщила журналистам представитель администрации Девина Марта Габришова, около 100 человек предполагается разместить в доме культуры. По ее словам, основная часть Девина осталась без электроэнергии, так как местная электроподстанция затоплена вышедшим из берегов Дунаем.

За несколько часов до начала эвакуации Девин посетил премьер-министр Словакии Микулаш Дзуринда. Он выразил удовлетворение тем, как местные власти подготовились к борьбе с разбушевавшейся стихией, передает РИА "Новости".

В связи с резким обострением ситуации в столице президент Словакии Рудольф Шустер прервал свой отпуск и прибыл в среду в Братиславу. Из рабочей поездки по восточной Словакии сегодня срочно вернулся в столицу и председатель Национального Совета Словацкой Республики (парламента) Йозеф Мигаш. Оба руководителя приняли участие в заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое состоялось в среду в Братиславе.

Власти говорят, что столица и область готовы к борьбе с наводнением - сформированы отряды спасателей, подготовлены места для размещения эвакуированных граждан. В борьбу с водной стихией в любой момент готова включиться и словацкая армия. Об этом проинформировал в среду в Братиславе журналистов представитель Генерального штаба Вооруженных сил Любомир Булик. По его словам, в распоряжении подразделений спасателей имеются вертолет, бульдозеры, лодки - всего 70 единиц различной техники.

Дрезден затоплен. Все больницы города эвакуируют. США предлагает помощь Германии

Германский бундесвер начал в среду операцию по эвакуации всех стационарных пациентов из больниц затопленного наводнением Дрездена.

По данным Минобороны, из всех больниц залитого водой Эльбы Дрездена будет вывезено 3,6 тыс больных, включая 400 человек, которые находятся в реанимации.

Их доставку из столицы Саксонии в госпитали и лечебницы Берлина, Франкфурта-на-Майне, Нюрнберга, Штуттгарта и Кельна летчики бундесвера осуществляют с использованием одного аэробуса и двух военно-транспортных самолетов типа "Трансаль", имеющих на борту медицинское оборудование.

Вооруженные силы США предложили Германии помощь в борьбе с наводнением и проведении спасательных работ. Соответствующее предложение министру внутренних дел Германии Отто Шили передал в Берлине в среду посол США в ФРГ Даниель Коатс.

Глава МВД Германии поблагодарил американскую сторону и пообещал, что известит об этом "кризисные штабы" федеральных земель, на которые обрушилось наводнение, чтобы те "могли заказать тяжелую технику".

Будапешту наводнение не грозит

Будапешту наводнение не грозит, заявил в среду главный бургомистр столицы Венгрии Габор Демски, призвавший население столицы сохранять хладнокровие и спокойствие. Он сообщил также, что по прогнозам специалистов, в выходные дни уровень воды в Дунае в городской черте составит 8,35 м - рекордный показатель за последние десятилетия. Тем не менее, система защиты Будапешта от наводнения и паводков способна успешно выдержать испытания даже в том случае, если вода в реке поднимается до 10 м. Город и его жители "находятся в полной безопасности", заверил бургомистр.

В то же время Демски был вынужден признать, что транспортное движение в городе уже сегодня сильно ограничено. Закрыты будапештские набережные - важнейшие транспортные артерии столицы. Не исключено и перекрытие многих подземных переходов из-за угрозы их затопления.