Гигантская африканская гусеница переселилась в Европу из-за жары
Архив NEWSru.com
Гигантская африканская гусеница переселилась в Европу из-за жары Африканское суеверие гласит, что бабочка "мертвая голова", с рисунком на крыльях, напоминающим пиратский "веселый роджер", издающая громкий скрип в полете, была предвестником смерти, войн и эпидемий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гигантская африканская гусеница переселилась в Европу из-за жары
Архив NEWSru.com
 
 
 
Африканское суеверие гласит, что бабочка "мертвая голова", с рисунком на крыльях, напоминающим пиратский "веселый роджер", издающая громкий скрип в полете, была предвестником смерти, войн и эпидемий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гусеница бабочки "мертвая голова" из Африки, уродливая зелено-пурпурная тварь длиной до 8 см, была обнаружена учеными в Уэльсе
Архив NEWSru.com

Жара в Европе позволила переселиться туда африканскому монстру, который до этого был известен европейцам лишь по фильму "Молчание ягнят". В фильме маньяк-убийца Ганнибал Лектор помещал в рот своим жертвам личинки бабочки "мертвая голова".

Гусеница бабочки "мертвая голова" из Африки, уродливая зелено-пурпурная тварь длиной до 8 см, была обнаружена учеными в Уэльсе. Хотя бабочка иногда долетает до Британии, гусениц до настоящего времени здесь не видели - она водится лишь в Африке и изредка встречается в самых южных европейских странах.

Африканское суеверие гласит, что бабочка "мертвая голова", с рисунком на крыльях, напоминающим пиратский "веселый роджер", издающая громкий скрип в полете, была предвестником смерти, войн и эпидемий.

Свой мощный хоботок бабочка использует, чтобы пробивать ульи и выпивать мед, поэтому в Британии ее называют также медовой воровкой.

Гусеницу обнаружили ученые Bangor University на экспериментальной грядке, засеянной генетически модифицированным картофелем, сообщил биолог Дэвид Шоу газете Daily Telegraph.

"Совершенно непонятно, как она тут выросла - личинки не могут переносить наши холодные зимы. Наши сотрудники переместили гусеницу в безопасное место и назвали ее Фредерик. Но вообще-то мы не узнаем, кто это - Фред или Фреда - пока гусеница не станет куколкой. Мы будем кормить ее картофельными листьями до отвала, чтобы она могла завершить свой жизненный цикл, обратившись бабочкой", - говорит Шоу.