Польские бегемоты с нетерпением ждут вступления в ЕС
Архив NEWSru.com
Польские бегемоты с нетерпением ждут вступления в ЕС Польские бегемоты с нетерпением ждут вступления в ЕС
 
 
 
Польские бегемоты с нетерпением ждут вступления в ЕС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Польские бегемоты с нетерпением ждут вступления в ЕС
Архив NEWSru.com

Стандарты Европейского Союза в отношении зоопарков предусматривают увеличение площади вольеров и больше возможностей для выгула. Польские зоосады надеются на европейское финансирование.

В ходе июньского голосования по вопросу о ЕС подавляющее большинство поляков высказались за вступление своей страны в эту организации. И вот теперь не только люди, но и животные с нетерпение ждут присоединения своей страны к богатой Европе, поскольку это обещает им резкое увеличение комфорта, пишет сегодня Frankfurter Rundschau (перевод на сайте Inopressa.ru).

Два бегемота с недовольным видом покачиваются, плавая в мутной воде бассейна. У толстокожих обитателей варшавского зоопарка есть все причины демонстрировать недовольство: места, где они могли бы прогуляться по земле, у них до сих пор нет.

Однако скорое вступление Польши в Европу должно обеспечить этим коренным жителям зоопарка не только более глубокий бассейн, но и более просторный вольер. "Мы ожидаем, что вступление в ЕС будет для нашего зоопарка революцией", - заранее восторгается одна варшавская газета.

Зоологические сады в Польше, в целом, находятся "в отличном состоянии", уверяет директор варшавского зоопарка Ян Рембизцевки, сидя у себя в кабинете. По его словам, ни одному зоопарку не угрожает закрытие в связи с вступлением в ЕС. "Однако некоторые вольеры нужно срочно модернизировать", - добавляет он.

В самом деле, директивы европейского парламента предписывают содержать зверей в как можно более естественных условиях. Хотя варшавских зоопарк уже на протяжение почти десяти лет готовится к запланированному на май следующего года присоединению Польши к ЕС, вольеры для кошачьих, бегемотов и шимпанзе пока еще не соответствуют европейским требованиям, открыто признает директор. "Мы надеемся, что вскоре сможем изменить ситуацию. Иначе нам придется закрывать эти клетки и отдавать зверей в другие зоопарки", - говорит он.

Однако до передачи зверей в другие места дело вряд ли дойдет, по крайней мере, в городских зоопарках. После вступления Польши в ЕС, у местных зоопарков будет два года для того, чтобы выполнить требования европейских инспекторов в том, что касается содержания животных.

Директора зоопарков и в других городах тоже надеются, что в скором времени звенящие евро из брюссельского рога изобилия облегчат модернизацию их заведений, поскольку для проведения в жизнь благородных планов по реконструкции зоопаркам часто не хватает денег.

Тем временем два недавно приобретенных варшавским зоопарком слона уже могут резвится в новеньком вольере. Хотя произошла одна неприятность. Несмотря на то, что руководство зоопарка оборудовало их новый дом стразу тремя бассейнами в соответствие со всеми правилами ЕС, толстокожие млекопитающие, к ужасу руководителей зоопарка, оказались чрезвычайно водобоязненными. Директор объясняет столь странное поведение своих новых подопечных тем, что в израильском зоопарке, где они находились ранее, слоны уже привыкли возиться в мутной илистой воде и неожиданно чистая вода, предусмотренная Европейским союзом, их пугает.