Билл Гейтс призвал женщин самим предохраняться, чтобы остановить СПИД
AP Photo
Билл Гейтс призвал женщин самим предохраняться, чтобы остановить СПИД
 
 
 
Билл Гейтс призвал женщин самим предохраняться, чтобы остановить СПИД
AP Photo

Американский бизнесмен и филантроп Билл Гейтс заявил, что ключ к победе над пандемией СПИДа лежит в предоставлении женщинам права самим выбирать, как и когда предохраняться.

Выступая на открытии 16-й международной конференции по ВИЧ и СПИДу в Торонто, глава Microsoft сказал, что его благотворительный фонд вложит больше денег в разработку лекарств и бактерицидных кремов, которые женщины могут использовать перед половым актом для предотвращения заражения вирусом ВИЧ.

Он призвал правительства и другие фонды присоединиться к нему в увеличении финансирования исследований, чтобы добиться прорыва в битве против СПИДа, передает BBC.

"У женщин не должно быть необходимости в разрешении от партнера на то, чтобы сохранить ее собственную жизнь, - сказал Гейтс, фонд которого уже пожертвовал миллионы долларов на исследования в области СПИДа. - В этом наблюдается прогресс, однако темпы его слишком низки".

Гейтса поддержал специальный посланник ООН по проблеме СПИДа в Африке Стивен Льюис, заявивший, что вопрос изменения сексуального поведения мужчин - безотлагательный. "Женщины умирают уже сейчас", - подчеркнул он.

С тех пор, как СПИД был признан как болезнь, прошло четверть века, но вакцина против ВИЧ так и не создана, несмотря на все достижения современной фармакологии. Количество зараженных вирусом ВИЧ сейчас перевалило за 45 миллионов человек. Наиболее тяжелое положение в беднейших странах мира.

Экипаж МКС проводит эксперименты по созданию вакцин против СПИДа и гепатита

Эксперименты по получению материалов, необходимых для создания вакцин против ВИЧ, гепатита В и других болезней проходят на российском сегменте Международной космической станции (МКС).

"Экипаж 13-й основной экспедиции МКС реализует эксперименты по кристаллизации белков в условиях микрогравитации. Аппаратура с биообъектами для их проведения была доставлена на грузовом корабле "Прогресс М-57", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Федерального космического агентства (Роскосмос).

По информации Роскосмоса, задачей эксперимента, в частности, является получение уточненных научных данных, необходимых для создания иммунных препаратов нового поколения, вакцин против опасных инфекционных болезней, таких как ВИЧ, гепатит В, а также расширение базы данных для разработки теории роста биокристаллов.

Эксперименты проводятся на аппаратуре "Луч-2" и "Кристаллизатор", разработанных отечественными специалистами, сообщает "Интерфакс".

По мнению ученых, в невесомости можно получить более качественные монокристаллы биообъектов для практического применения. Полученные в ходе эксперимента кристаллы белков планируется возвратить на Землю в сентябре на корабле "Союз ТМА-8".

В настоящее время на МКС работает интернациональный экипаж в составе россиянина Павла Виноградова, американца Джеффри Уильямса и немца Томаса Райтера.