Верховная Рада в четверг приняла инициированный правительством закон о международных санкциях за поддержку и финансирование терроризма на Украине, за это решение проголосовали 244 депутата
Reuters
Верховная Рада в четверг приняла инициированный правительством закон о международных санкциях за поддержку и финансирование терроризма на Украине, за это решение проголосовали 244 депутата Законопроект был принят за основу на заседании Верховной Рады 12 августа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада в четверг приняла инициированный правительством закон о международных санкциях за поддержку и финансирование терроризма на Украине, за это решение проголосовали 244 депутата
Reuters
 
 
 
Законопроект был принят за основу на заседании Верховной Рады 12 августа
Reuters
 
 
 
Правительство Украины ранее инициировало введение санкций в отношении 172 физических лиц и 65 юридических лиц России и других стран в связи с украинским кризисом
Moscow-Live.ru

Верховная рада приняла закон о санкциях, который позволит применить в отношении России 29 мер "безотлагательного и эффективного реагирования". За соответствующее решение проголосовали 244 депутатов из 290, зарегистрированных в сессионном зале. Закон, текст которого приводится на сайте Рады, вступит в силу на следующий день после его опубликования.

После голосования премьер-министр Украины Арсений Яценюк поблагодарил депутатов от имени правительства и отметил, что парламент сделал два исторических шага (второй - принятие закона о ГТС), а также "показал, что Украина умеет себя защищать" (цитата по УНИАН).

Документ был внесен кабинетом министров Украины на прошлой неделе. Он предполагает возможность введения нескольких десятков видов санкций в отношении юридических и физических лиц, "финансирующих терроризм и поддерживающих оккупацию Крыма". В числе санкций, которые коснутся компаний с российским капиталом, окажутся замораживание активов и запреты на деятельность на территории Украины. Могут быть запрещены также транзитные рейсы российских авиакомпаний и транзит газа. Кроме того, по словам Яценюка, в Киеве подготовили черный список лиц, которых планируется подвергнуть санкциям: туда попали 172 гражданина России и других стран.

Также может быть запрещена передача технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности, может произойти лишение государственных наград Украины. В законопроекте отмечается, что может быть прекращено действие международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины. Могут быть аннулированы и официальные визиты, заседания, переговоры по вопросам подписания соглашений.

Закон был принят в первом чтении во вторник. При этом во время рассмотрения законопроекта ряд депутатов высказались за необходимость его серьезной доработки. Многие эксперты, в том числе из ОБСЕ, обратили внимание на то, что этот закон может привести к введению цензуры в стране.

В четверг перед голосованием Яценюк сообщил, что из законопроекта были изъяты некоторые спорные пункты, а именно - возможность ограничения почтовой связи, прекращение телетрансляций, закрытие СМИ. "Мы считаем, что такие решения могут приниматься исключительно судами", - сказал премьер. При этом депутат от "Батькивщины" Николай Томенко рассказал, что, несмотря на изъятие пунктов относительно санкций против СМИ, процедура их закрытия будет значительно упрощена. Таким образом можно будет влиять на те СМИ, которые поддерживают сепаратизм, уточняет "Украинская правда".

В Раде уточнили, что санкции могут быть применены к иностранному государству, а также юридическим и физическим лицам-нерезидентам, и тем объектам, которые находятся под контролем таких лиц. Если санкции будут применяться в отношении конкретных физических или юридических лиц, решения будет принимать СНБО с следующей подписью президента. Если они вводятся в отношении страны или неопределенного круга субъектов, то одобрить введение должны также депутаты Верховной Рады.

Основанием для введения санкций, согласно закону, считаются "действия иностранного государства, иностранного юридического или физического лица, других субъектов, которые создают реальные и потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, ее экономической самостоятельности и / или нарушают права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства, приводят к оккупации территории, экспроприации или ограничению права собственности, причинению имущественного ущерба, созданию препятствий для устойчивого экономического развития, полноценного осуществления гражданами Украины принадлежащих им прав и свобод".

В Совете Федерации России санкции назвали контрпродуктивными, передает ИТАР-ТАСС. "Я считаю это глупостями: заниматься санкциями против России, которая им же поставляет гуманитарную помощь в данный момент, - заявил первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров. - Все это печально, грустно и совершенно бесполезно, что они сейчас делают, следующему правительству Украины, которое, уверен, будет более прагматичным, придется все это ломать".

"Я думаю, что санкции, в первую очередь, больно ударят по самой Украине, потому что с ее экономикой, завязанной на Россию, ей будет очень трудно выкарабкиваться из той ситуации, в которую попала страна. Я думаю, что эти санкции будут недолговечными", - добавил сенатор. Джабаров также сравнил действия Киева с политикой экс-президента Грузии Михаила Саакашвили: "Помните, к чему привела политика Саакашвили, и вот только сейчас грузинская сторона пытается все это нормализовать, опять восстанавливает отношения. То же самое будет и с Украиной".

На Майдане требуют принять закон о люстрации, заготавливают шины и коктейли Молотова

Отметим, что сегодня Верховная Рада также приняла во втором чтении законопроект о реформировании единой газотранспортной системы Украины. За соответствующее решение проголосовали 228 народных депутатов, передает УНН.

А вот компромисс относительно избирательного законодательства, изменения которого требовали многие украинцы, так и не был найден. "Пока нет изменений в избирательное законодательство о выборах, в следующую Раду выборы будут происходить по действующему законодательству (оно позволяет проводить выборы по закрытым спискам. - Прим. NEWSru.com)", - сказал спикер парламента Александр Турчинов. Отметим, что во вторник отказ Рады рассматривать законопроекты, которые изменили бы законодательство, вызвал гнев жителей Киева, которые вышли к парламенту с транспарантами "Раду геть" ("Раду долой"). Неменьшее негодование испытали украинцы из-за того, что не был принят закон о люстрации, который запрещает всем нынешним и бывшим депутатам (с 1991 года) принимать участие в выборах.

Отметим, что законопроект с названием "Об очищении власти" в четверг был принят в первом чтении ("за" проголосовали 252 депутата).

Лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок рассказал, что под действие закона об очищении власти попадут лица, которые занимали должности в период с 1 декабря 2013 года по 22 февраля 2014 года и не были в этот период уволены по собственному желанию, передает "Интерфакс". Таким образом под люстрацию попадают и уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, заместители министров, руководители структурных подразделений администрации президента, лица командного состава органов внутренних дел, налоговой милиции, руководители и заместители территориальных подразделений МВД, СБУ и других ведомств.

Также под действие закона попадают лица, занимавшие должности в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года. По словам Тягнибока, это "и президент, и министры, руководители центральных органов государственной исполнительной власти, руководители СБУ, Генпрокуратуры, руководители Национального банка, Счетной палаты, Антимонопольного комитета, правительственные уполномоченные по вопросам антикоррупционной политики, секретари СНБО, руководители государственными управлениями делами, прокуроры областей, городов Киева и Севастополя".

Однако это пока не останавливает украинцев, которые сегодня снова вышли к зданию Рады, угрожая устроить новый "майдан" и сообщая, что заготовили шины и коктейли Молотова на случай, если закон не будет принят.