Индия обвинила Пакистан в нападении на парламент
Архив NTVRU.com
Индия обвинила Пакистан в нападении на парламент Правительство Индии в пятницу объявило первые результаты расследования вчерашнего нападения группы террористов на здание парламента Индии в Дели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индия обвинила Пакистан в нападении на парламент
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство Индии в пятницу объявило первые результаты расследования вчерашнего нападения группы террористов на здание парламента Индии в Дели
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вывод индийских следователей равносилен открытому обвинению Пакистана в совершении этого преступления
Архив NTVRU.com
 
 
 
Индийские следователи заявили, что боевики, напавшие на парламент, входили в состав кашмирской террористической группировки "Лашкар-э-тоиба" ("Армия чистых"), которую поддерживает Пакистан
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Дели утверждают, что сотрудники разведслужбы Пакистана занимаются обучением бойцов "Лашкар-е-тоиба", а затем переправляют их в Индию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вербовочные пункты боевиков "Армии чистых" расположены по всей территории оккупированной Пакистаном части Кашмира
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако на чем основаны выводы индийского следствия - пока неизвестно
Архив NTVRU.com

Правительство Индии в пятницу объявило первые результаты расследования вчерашнего нападения группы террористов на здание парламента Индии в Дели, сообщает Reuters. Вывод индийских следователей равносилен открытому обвинению Пакистана в совершении этого преступления. Индийские следователи заявили, что боевики, напавшие на парламент и, возможно, стремившиеся убить премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи, входили в состав кашмирской террористической группировки "Лашкар-э-тоиба" ("Армия чистых"), которую поддерживает Пакистан. "У нас есть свидетельства того, что произошедшее в парламенте было организовано основанной в Пакистане кашмирской группировкой "Лашкар-е-тоиба". Террористы замахнулись на нашу демократию, на суверенитет граждан нашей страны. Мы требуем от Пакистана закрыть офисы террористических групп "Лашкар-е-тоиба", - заявил глава МИД Индии Джасван Сингх.

Группировки кашмирских сепаратистов "Лашкар-е-тоиба" является одной из самых молодых террористических групп в Кашмире. Она действует с 1993 года. На территории Пакистана официально действуют несколько представительств этой группы. В Дели утверждают, что сотрудники разведслужбы Пакистана занимаются обучением бойцов "Лашкар-е-тоиба", а затем переправляют их в Индию. Вербовочные пункты боевиков "Армии чистых" расположены по всей территории оккупированной Пакистаном части Кашмира.

Однако на чем основаны выводы индийского следствия пока неизвестно. Ответственность за произошедшее в парламенте Индии на себя до сих пор никто не взял.

Между тем сегодня группировка "Аль-Бадр муджахедин", сражающаяся с индийскими войсками в Кашмире, в категорической форме опровергла утверждения о своей причастности к теракту у индийского парламента в четверг. Как сообщает сегодня газета Frontier Post, "Аль-Бадр муджахедин" обвинила в подготовке этой акции индийские спецслужбы, которые сделали это "в целях оклеветать Пакистан и дискредитировать организации, борющиеся за независимость Кашмира".

Лидер организации Бахт Замин отметил, что цель моджахедов заключается в борьбе с индийскими войсками в Кашмире, а не против мирных граждан. Замин заявил также, что "террористические акции спланированы и осуществлены самими индийцами, поскольку их войска не могут справиться с моджахедами в Кашмире, где борьба за свободу перешла в решительную стадию". По мнению лидера радикальной группировки, кашмирцы получат свободу в течение ближайших двух лет.

Атака была предпринята в четверг группой из пяти боевиков, предположительно, принадлежавших к террористическим организациям "Джаиш-е-Мохаммад" или "Лашкар-е-Тоиба", базирующихся на контролируемой Пакистаном территории индийского штата Джамму и Кашмир. Один из боевиков подорвал себя гранатой, остальные были застрелены сотрудниками службы безопасности. В результате перестрелки и взрыва, устроенных террористами, по последним данным, погибли 7 полицейских и 22 человека получили ранения.