Corriere Della Sera: в Ираке опасаются прихода "нового Гитлера"
Архив NEWSru.com
Corriere Della Sera: в Ираке опасаются прихода "нового Гитлера"
 
 
 
Corriere Della Sera: в Ираке опасаются прихода "нового Гитлера"
Архив NEWSru.com

Иракцы, чтобы получить работу и восстанавливать свою страну, выстраиваются в очередь перед цитаделью власти в Багдаде, так называемой "зеленой зоной". При этом они хорошо знают, что становятся мишенями - накануне в результате взрыва заминированного автомобиля 7 иракцев погибли, 19 были доставлены в госпиталь, пишет Corriere della Sera (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Но те же иракцы, отмечает газета, чтобы почтить память Саддама Хусейна, зажигают свечи у подвала в деревне под Тикритом, где год назад он пытался укрыться. Это делают граждане одной страны, которые словно живут на разных планетах. И не только с точки зрения географии, хотя в Ираке общество разделено и по этому признаку: суннитские районы сопротивляются установлению контроля со стороны американцев, а районы, где проживают шииты, стремятся воспользоваться демографическим превосходством и захватить власть в результате проведения выборов в январе 2005 года.

В Ираке существует раскол и по образу мышления: одни иракцы смотрят в будущее, другие не могут смириться с тем, что что-то может быть изменено.

Временный иракский президент, суннит Гази аль-Явар считает, что этот затянувшийся раскол таит опасность. Его соотечественники, взявшие в руки оружие, и другие, занятые работой, могут прийти к убеждению, что есть лишь один путь решения их проблем: приход к власти нового диктатора, сильного человека, "иракского Гитлера".

"Жизнь достойнейших людей была перечеркнута одним росчерком пера, когда коалиционные власти решили распустить национальную полицию и армию", – заявил в интервью ВВС Гази аль-Явар по возвращении из поездки в США, где он встречался с президентом Джорджем Бушем.

"Неудовлетворенность и чувство унижения усиливаются из-за отсутствия работы и продолжения иностранной оккупации, – зявил аль-Явар. – Огромной ошибкой американцев и британцев было опустошение министерств внутренних дел и обороны. Было бы намного лучше, если бы эти ведомства постепенно очищались от скомпрометировавших себя элементов".

"Сегодня я убежден в том, что единственным правильным решением, направленным на придание эффективности силам безопасности, может стать лишь возвращение в строй многих из тех, кто был изгнан, - заявил он. - Альтернативой может оказаться формирование у населения всей страны стремления к силе и реваншу, как в Германии после Первой мировой войны, что привело к власти Адольфа Гитлера".

Ответственность за взрыв автомобиля у границы "зеленой зоны", который произошел накануне, взяла на себя группировка, близкая к "Аль-Каиде" и возглавляемая Абу Мусабом аз-Заркави. Возможно, именно он является одним из кандидатов на должность месопотамского фюрера исламистского образца, пишет газета.

На роль "багдадского Гитлера" прекрасно подходит и сам Саддам Хусейн. Свечи в его честь у его последнего убежища в пригороде Тикрита являются подтверждением ностальгии, которую он вызывает у иракцев.

Американские военные убеждены, что возглавляют и финансируют повстанцев именно люди Хусейна. "Вместе с немногочисленной группой иностранцев, в Эль-Фаллудже воевали бойцы специальной республиканской гвардии, сливки его армии", - приводит Corriere della Sera слова майора американской морской пехоты.