В минувшие выходные австрийские доктора подтвердили, что кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко был отравлен диоксином
Архив NEWSru.com
В минувшие выходные австрийские доктора подтвердили, что кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко был отравлен диоксином
 
 
 
В минувшие выходные австрийские доктора подтвердили, что кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко был отравлен диоксином
Архив NEWSru.com

В минувшие выходные австрийские доктора подтвердили, что кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко был отравлен диоксином. Начиная с сентября, у Ющенко появились язвы в желудке и кишечнике, у него возникли проблемы с печенью и селезенкой, его лицо обезобразила киста, из-за которой он стал выглядеть намного старше своего возраста. Американский журнал Slate публикует статью о том, что такое диоксин и почему он оказывает такое воздействие на организм человека. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Диоксинами называют более семидесяти высокотоксичных органических соединений-изомеров, которые являются побочными продуктами некоторых промышленных производств, а также процесса горения. Диоксины накапливаются в жировой ткани животных, которые подверглись воздействию этих химических веществ. Любой человек, который живет в промышленно развитой стране, имеет в своем организме диоксин – он попадает к нам вместе с мясом животных, которое мы потребляем в пищу.

Окончательно неясно, насколько вредны для человека малые дозы диоксина. У некоторых животных проявляются симптомы отравления уже тогда, когда в их организм попадает диоксин в количестве в два или три раза меньшем, чем его в среднем содержится в организме человека. Как показывают исследования, диоксин увеличивает риск возникновения некоторых видов рака, но при этом уменьшает риск других онкологических заболеваний.

При высоких концентрациях диоксин оказывает разрушительное воздействие на организм человека. Он вызывает заболевания внутренних органов, увеличивает риск возникновения онкологических заболеваний и сердечных приступов, подавляет иммунную систему, провоцирует гормональный дисбаланс, диабет, усиливает рост волос, способствует потере веса. Самый заметный симптом – на лице появляются прыщи.

Ющенко мог быть отравлен одной каплей чистого диоксина, произведенного в лабораторных условиях. Так как некоторые изомеры диоксина могут оказывать свое вредное влияние в течение более чем 7 лет после их попадания в организм, Ющенко может быть отравлен на всю оставшуюся жизнь. Но также возможно, что через год-два симптомы отравления у Ющенко исчезнут.

Одна из особенностей диоксина заключается в том, что в случае отравления им симптомы проявляются не сразу. Поэтому Ющенко не был сразу поставлен диагноз об отравлении диоксином, ведь прыщи на его лице появились лишь спустя несколько недель. В то же время тот факт, что отравление диоксином проявляется не вдруг, уменьшает вероятность отравления Ющенко за ужином с руководителем украинских спецслужб, за день до приступа.

Случаев отравления диоксином известно не много. В 1976 году на заводе в итальянском городе Севесо произошла авария, и десятки тысяч людей подверглись воздействию диоксина. У многих появились такие же симптомы, какие сегодня наблюдаются у Ющенко.

В 1997 году в Вене пять работников текстильного предприятия были отравлены сильным изомером диоксина. Возможно, их отравили умышленно. Два работника потом перенесли крайне тяжелые болезни, но никто из них не погиб.