На нефтебазе под Лондоном, где трое суток бушевал огонь, возник новый пожар
Вести
На нефтебазе под Лондоном, где трое суток бушевал огонь, возник новый пожар
 
 
 
На нефтебазе под Лондоном, где трое суток бушевал огонь, возник новый пожар
Вести

На нефтяном терминале "Бансфилд" в Великобритании, где накануне пожарным удалось потушить все крупные возгорания, возник новый очаг пожара. На этот раз огонь вспыхнул на одной из уцелевших емкостей с горючим, передает BBC.

Как заявляют пожарные службы, новое возгорание не носит масштабного характера, ситуация находится под контролем и возможность взрыва исключена. Решено не тушить пожар, дав топливу выгореть самостоятельно естественным путем, что займет около двух дней.

Это будет безопаснее для самих пожарных и для местного населения, считает заместитель главы пожарной службы графства Хартфордшир Марк Йетс. "Если мы начнем тушить огонь, в районе образуется такое же облако испарений нефтепродуктов, которое, как мы полагаем, и вызвало взрыв в воскресенье", - пояснил он.

Как сообщает РИА "Новости", в настоящее время ситуация нормализуется, в окрестных населенных пунктах в среду вновь открыты школы.

Между тем британский таблоид The Sun в среду опубликовал статью, в которой утверждается, что взрыв на нефтетерминале мог быть спровоцирован одним из водителей цистерны с топливом.

Ссылаясь на знакомого этого водителя, издание сообщает, что водитель поздно заметил утечку горючего. В результате образовалось облако испарений. Шофер попытался выключить двигатель, это и спровоцировало взрыв.

Представители полиции Хартфордшира пока отказались комментировать данную версию. "Этот человек является одним из ключевых свидетелей, мы говорили с ним, но на данный момент мы не можем утверждать, это ли вызвало взрыв или что-то еще", - приводит слова представителя полиции графства британский телеканал Sky News.

Напомним, утром 11 декабря на нефтяном терминале "Бансфилд" в районе города Хемел Хемпстед примерно в 25 милях к северо-западу от Лондона (графство Хартфордшир) раздались три мощных взрыва. Сразу после этого возник сильный пожар на более чем двадцати емкостях с горючим, семь емкостей не пострадали. Облако дыма накрыло близлежащие районы и достигло даже Лондона. К вечеру 13 декабря пожарным удалось справиться со всеми основными очагами пожара.

Всего в эти почти трое суток в операции было задействовано 600 пожарных, несколько десятков единиц пожарной техники. При тушении пожара использовали примерно 15 миллионов литров воды и 250 тысяч литров концентрированной пены.