Студенты, которые до утра засиживаются за учебой, получают худшие оценки, чем те, кто предпочитает здоровый сон
Архив NEWSru.com
Студенты, которые до утра засиживаются за учебой, получают худшие оценки, чем те, кто предпочитает здоровый сон Средний балл у тех, кто не готовится к экзаменам ночью, несколько выше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Студенты, которые до утра засиживаются за учебой, получают худшие оценки, чем те, кто предпочитает здоровый сон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Средний балл у тех, кто не готовится к экзаменам ночью, несколько выше
webpages.csus.edu
 
 
 
Безусловно, эти данные показывают, что короткая продолжительность сна напрямую мешает концентрации и успехам при объективном тестировании
НТВ

Студенты, которые до утра засиживаются за учебой, получают худшие оценки, чем те, кто предпочитает здоровый сон. По данным проведенного в США исследования, средний балл у тех, кто не готовится к экзаменам ночью, несколько выше, передает AP.

В опросе участвовали 120 студентов Университета Сент-Лоренс, штат Нью-Йорк. Как выяснилось, средний академический балл (GPA) студентов, которые ни разу не проводили ночью за книгами, составляет 3,1. Те, кто признался, что не спит перед экзаменом, набрали в среднем 2,9 балла. В США действует система оценок, при которой работа может получить от 0 (E/F, очень плохо) до 4 баллов (A, отлично). Выводы исследования будут опубликованы в январском выпуске журнала Behavioral Sleep Medicine.

"Разница небольшая, но достаточно поразительная, - рассказывает профессор психологии Памела Тэчер, проводившая работу. - В основном я изучаю проблемы сна и мне известно, что в четыре утра невозможно ясно мыслить. Вам кажется, что вы можете, но на деле нет".

В прошлом Тэчер уже провела исследование, в котором делались похожие выводы: люди, пренебрегающие сном, получают более низкие оценки. Тогда психолог опросила 110 студентов. Выяснилось, что 65 из них хотя бы раз всю ночь проводили за подготовкой к экзамену, в то время как 45 человек не делали этого ни разу.

По мнению доктора Говарда Вайса из Центра изучения сна в Олбани, выводы Тэчер вполне обоснованы. "Безусловно, эти данные показывают, что короткая продолжительность сна напрямую мешает концентрации и успехам при объективном тестировании", - объясняет он. В то же время, естественные суточные ритмы у людей могут различаться, и кому-то ночные бдения напротив помогают добиваться хороших результатов, отметил доктор.