Накануне выборов в Киргизии оппозиция готовится к новой революции
Архив NEWSru.com
Накануне выборов в Киргизии оппозиция готовится к новой революции Тем временем в столице Киргизии сотрудники правоохранительных органов задержали несколько распространителей листовок, в которых содержались призывы бойкотировать голосование.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне выборов в Киргизии оппозиция готовится к новой революции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем временем в столице Киргизии сотрудники правоохранительных органов задержали несколько распространителей листовок, в которых содержались призывы бойкотировать голосование.
RTV International
 
 
 
В преддверии досрочных парламентских выборов в Киргизии, которые должны пройти 16 декабря, обстановка в республике все более накаляется.
Первый канал

В преддверии досрочных парламентских выборов в Киргизии, которые должны пройти 16 декабря, обстановка в республике все более накаляется. Оппозиция заранее готовится протестовать и предупреждает о возможности новой революции, в столице распространяют листовки с призывом бойкотировать голосование, а сайт Центризбиркома был выведен из строя в результате хакерской атаки. Президент Курманбек Бакиев успокаивает, что использование административного ресурса, о котором говорят его противники, в нынешних условиях невозможно, и выборы пройдут честно.

Ряд политических партий Киргизии еще до начала голосования стал готовиться к акциям протеста, сообщил на пресс-конференции в Бишкеке лидер социал-демократической партии страны, экс-премьер-министр Алмазбек Атамбаев. По его словам, нынешняя политическая ситуация в стране напоминает ему обстановку весной 2005 года, когда в республике также проходили выборы в парламент и власти использовали административный ресурс, цитирует ИТАР-ТАСС. Тогда события привели к "тюльпановой" революции и бегству из республики президента Аскара Акаева.

"Ситуация в стране может быть непредсказуемой, если в состав нового парламента войдут только поддерживаемые властью партии", - указал оппозиционер. Поводом для недовольства населения итогами выборов может стать несовершенство законодательства, из-за которого партии, набравшие 300-400 тыс. голосов, могут не пройти в парламент вовсе, отметил Атамбаев. Он выразил надежду, что за оставшиеся два дня до начала голосования Центризбирком изменит толкование соответствующего пункта.

Помимо президентской "Ак-Жол" и социал-демократов к участию в выборах в Киргизии были допущены еще 10 партий. В их числе объединенная оппозиция из "Ата-Мекен", коммунисты и руководимые еще одним бывшим главой правительства Феликсом Куловым "Ар-Намыс". В новом парламенте будет 90 мест, получившая большинство из них партия получит право выдвигать кандидатуру на пост премьер министра.

Тем временем в столице Киргизии сотрудники правоохранительных органов задержали несколько распространителей листовок, в которых содержались призывы бойкотировать голосование. Подписанные бывшим лидером политической партии "Асаба" Дженишбеком Назаралиевым агитационные материалы раздавали на центральной площади Бишкека и в других общественных местах. По словам распространителей, за работу им заплатили около 9-15 долларов.

Несколько дней назад Назаралиев официально объявил о снятии с себя кандидатских полномочий, заявив, что власти используют в своих интересах административный ресурс. "Глупо тратить средства на выборы, итог которых уже расписан", - подчеркнул кандидат. Тем не менее, соратники по партии его не поддержали.

Одновременно поступили сообщения о том, что в четверг сайт Центризбиркома Киргизии подвергся хакерской атаке. По словам сотрудников пресс-службы комиссии, в результате информационный ресурс Центризбиркома республики был несколько часов недоступен для пользователей. "В настоящее время работа сайта восстановлена полностью, никаких сбоев в его работе сейчас не наблюдается", - отметила пресс-секретарь Елена Булдакова. Правоохранительные органы выясняют, откуда была организована хакерская атака.