Туркмения выбирает парламент. Депутаты смогут назначать выборы президента
НТВ
Туркмения выбирает парламент. Депутаты смогут назначать выборы президента По инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в сентябре была принята новая редакция Конституции Туркменистана, значительно расширившая полномочия парламента, а в октябре одобрен новый закон о выборах депутатов Меджлиса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Туркмения выбирает парламент. Депутаты смогут назначать выборы президента
НТВ
 
 
 
По инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в сентябре была принята новая редакция Конституции Туркменистана, значительно расширившая полномочия парламента, а в октябре одобрен новый закон о выборах депутатов Меджлиса
Первый канал
 
 
 
В Ашхабад прибыли и представители Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ)
Архив NEWSru.com

Депутаты, которых сегодня избирают на парламентских выборах в Туркменистане, будут иметь полномочия назначать президентские выборы. Именно поэтому они имеют принципиально важное значение для республики, где запущен механизм правовой и конституционной реформы, сообщает ИТАР-ТАСС.

По инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в сентябре была принята новая редакция Конституции Туркменистана, значительно расширившая полномочия парламента, а в октябре одобрен новый закон о выборах депутатов Меджлиса.

Около 3 млн граждан Туркменистана, имеющих право голоса (население страны - 6, 7 млн человек), придут на избирательные участки, чтобы избрать 125 депутатов из 288 зарегистрированных кандидатов. Все они - представители единственной в стране Демократической партии, которую возглавляет президент Бердымухамедов, и общенационального движения "Галкыныш" (Возрождение).

В него входят организации молодежи, профсоюзов, ветеранов войны и труда и Союз женщин Туркменистана. Кстати, в это же движение входит и сама Демократическая партия.

Предстоящие выборы уже называют историческими. Впервые руководство этой центральноазиатской страны по своей доброй воле пригласило иностранных наблюдателей. С такой инициативой выступил нынешний президент. При его предшественнике Сапармурате Ниязове - Туркменбаши - об этом даже нельзя было помыслить.

Гурбангулы Бердымухамедов, придя к власти в результате первых в стране альтернативных президентских выборов, провозгласил курс глубоких реформ в экономике и обществе, который получил название "Государство для человека". Одно из проявлений этой политики стало открытие страны для широкого международного общения и демократизации общества.

Первой полномасштабной иностранной миссией наблюдателей за выборами стала делегация от СНГ, в которую входят более 40 представителей практически из всех стран Содружества. Ее возглавляет председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев. Свои выводы они огласят на пресс-конференции в Ашхабаде утром 15 декабря.

В Ашхабад прибыли и представители Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). Они также получили аккредитацию в Избиркоме республики, однако выступают в роли экспертов. Их задача - познакомиться с развитием демократический процессов в Туркменистане и, возможно, дать свои рекомендации. Однако официальный отчет о деятельности делегации БДИПЧ ОБСЕ будет представлен руководству организации в Варшаве.

Буквально накануне дня выборов в Ашхабад приехала делегация ООН с целью мониторинга парламентских выборов на местах. Миссию возглавляет руководитель группы по Центральной Азии Отдела по Азии и Тихоокеанскому региону Департамента ООН по политическим вопросам Виктор Поляков.

Еще одна важная особенность нынешних парламентских выборов - участие в них туркменистанцев, находящихся за рубежом. Это новшество зафиксировано в новом законе о выборах. Для них при посольствах открыто 27 избирательных участков в нескольких странах, причем, подавляющее число - в России, где учатся десятки тысяч парней и девушек из Туркменистана.

В соответствии с законодательством Туркменистана, избранным считается кандидат в депутаты Меджлиса, получивший на выборах более половины голосов избирателей. Официальные итоги выборов должны быть опубликованы в печати не позднее, чем через 10 дней после дня выборов.

Депутаты нового, четвертого созыва, в отличие от своих предшественников, будут наделены значительно более широкими полномочиями. В соответствии с новой редакцией Конституции Меджлис получает полномочия назначать выборы президента и даже отправлять его в отставку. Правда, окончательно решение на этот счет должно быть принято на референдуме. Прежде такими полномочиями обладал созданный при Ниязове Халк Маслахаты (Народный Совет), который был упразднен нынешним президентом Бердымухамедовым.

Первая сессия Меджлиса четвертого созыва, как ожидается, состоится до конца нынешнего года. Одним из первых решений депутатов станет изменение текста государственного гимна Туркменистана, из которого будут убраны упоминания о Туркменбаши.