СМИ комментируют итоги прошедших в минувшую субботу выборов в Абхазии
НТВ
СМИ комментируют итоги прошедших в минувшую субботу выборов в Абхазии Как сообщалось, победу одержал действующий президент Сергей Багапш, набрав 59,4 % голосов. Другие кандидаты набрали значительно меньше голосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ комментируют итоги прошедших в минувшую субботу выборов в Абхазии
НТВ
 
 
 
Как сообщалось, победу одержал действующий президент Сергей Багапш, набрав 59,4 % голосов. Другие кандидаты набрали значительно меньше голосов
НТВ
 
 
 
По мнению экспертов, оппозиция проиграла с таким разрывом, так как оппоненты Багапаша чересчур увлеклись борьбой друг с другом вместо того, чтобы бороться сообща с сильным соперником
НТВ

СМИ комментируют итоги прошедших в минувшую субботу выборов президента Абхазии. Как сообщалось, победу одержал действующий президент Сергей Багапш, набрав 59,4% голосов. Другие кандидаты набрали значительно меньше голосов. Рауль Хаджимба, который во время прошлых выборов был основным соперником Багапша, получил 15,4% голосов. Глава Абхазского морского пароходства Заур Ардзинба набрал 10,8% голосов, ученый Виталий Багнба - 1,5%, предприниматель Беслан Бутба - 7,9%.

По мнению экспертов, оппозиция потерпела такое заметное поражение, поскольку оппоненты Багапаша чересчур увлеклись борьбой друг с другом вместо того, чтобы бороться сообща с сильным соперником, пишет газета "Ведомости". Багапш на этом фоне выглядел более понятным и предсказуемым. Оппозиционеры делали ставку на второй тур, именно тогда они собирались объединяться. Если бы Багапш набрал меньше 50% голосов, второй тур мог бы состояться.

Несмотря на то, что оппозиция заявила о фальсификации, проигравшие кандидаты вряд ли смогут оспорить итоги выборов, считают аналитики. Претендовавший на пост вице-президента в связке с Хаджимбой Василий Авидзба накануне сообщил, что протест их штаба будет подкреплен копиями избирательных протоколов. По мнению экспертов, поднять протестную волну кандидатам не удастся, даже если к ним примкнут Бутба и Ардзинба, отмечает "Независимая газета".

Отметим, что за голосованием в Абхазии следили 86 международных наблюдателей из 24 стран мира. И большинство наблюдателей, в том числе председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, уже признали, что выборы соответствовали международным стандартам. Как все же отметили международные наблюдатели, в некоторых случаях имели место нарушения – например, из-за очередей на участках некоторые избиратели не смогли проголосовать. Однако, по общему мнению, нарушения на выборах были все же единичными.

Сомнения у оппозиции вызвала необычайно высокая явка избирателей – всего проголосовали 73% (101 756 тыс. человек). Некоторые наблюдатели выразили сомнение в достоверности данных по некоторым территориям - например, по Гальскому району, где живут в основном грузины.

С тем, что выборы были честными, категорически не согласны проигравшие кандидаты. Как заявили Хаджимба, Ардзинба и Бутба, которые собирались выступить единым фронтом на втором туре, у них имеются доказательства выноса бюллетеней с участков и появления дополнительных списков избирателей. Больше всего нарушений было в Гагрском, Гудаутском и Гальском районах, говорят оппозиционеры.

В частности, по подсчетам Хаджимбы, его поддержали более 20% избирателей. Итоги выборов оппозиционеры собираются обжаловать в ЦИК и суде, кроме того, они собираются провести массовые акции протеста.

Как напоминает газета "Время новостей", тяжелый политический кризис во время предыдущих выборов президента Абхазии 2005 года был вызван попыткой оспорить итоги выборов. Тогда Багапш набрал 50,8% голосов, Хаджимба - около 35%. После оспаривания итогов и многодневных митингов стороны пришли к компромиссу - на 12 января 2005 года были назначены новые выборы. После них Багапш стал президентом, Хаджимба - вице-президентом. Свой пост Хаджимба покинул в этом году в надежде стать президентом.

Как отмечали аналитики, Сергей Багапш настолько был уверен в своей победе, что не стал тратить силы на масштабную предвыборную кампанию, заявив, что за действующую команду говорят дела и реализованные проекты. По всей видимости, такая политика себя оправдала, и избиратели, в общем и целом удовлетворенные тем, что происходит в республике, голосовали за Багапша. Оппозиция посчитала, что скромная предвыборная кампания сыграет им на руку, и просчиталась.

Как считали оппозиционеры, рейтинг Багапша, взлетевший после признания Абхазии Россией, сильно упал в последние месяцы из-за коррупции и противоречий в команде президента.

Агитация оппозиции была построена на щедрых обещаниях. Так, бизнесмен и владелец оппозиционного канала "Абаза-ТВ" Беслан Бутба, обещал увеличить пенсии и за пять лет поднять среднемесячную зарплату в республике до 15-20 тыс. рублей. Доводы бизнесмена были столь убедительными, что именно его стали считать основным кандидатом на второй тур. Но избиратели не поверили обещаниям, и четвертое место стало большим ударом для команды Бутбы.

Как считают абхазские политологи, нынешняя оппозиция слишком слаба и разобщена, чтобы в будущем представлять реальную силу. Основными кандидатами на президентский пост в следующий раз считают ставшего вице-президентом Александра Анкваба и министра иностранных дел Сергея Шамбу. Также предполагается, что, возможно, к окончанию следующего пятилетнего срока Багапша в политику придут новые люди.

Многие эксперты говорят о том, что во время второго срока Багапша значительным может стать влияние вице-президента Александра Анкваба. Анкваб известен как энергичный и амбициозный политик, а здоровье 60-летнего Багапша не идеально. Инаугурация главы республики состоится 12 февраля 2010 года.