Действующий президент Абхазии Сергей Багапш, согласно окончательным данным ЦИК, выиграл выборы главы республики в первом туре, набрав 61,16% голосов
Reuters
Действующий президент Абхазии Сергей Багапш, согласно окончательным данным ЦИК, выиграл выборы главы республики в первом туре, набрав 61,16% голосов Согласно обнародованным в воскресенье предварительным данным, Багапш набирал 59,4%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Действующий президент Абхазии Сергей Багапш, согласно окончательным данным ЦИК, выиграл выборы главы республики в первом туре, набрав 61,16% голосов
Reuters
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Согласно обнародованным в воскресенье предварительным данным, Багапш набирал 59,4%
Вести
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Первые после обретения независимости республикой президентские выборы прошли 12 декабря
Вести
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Председатель ЦИК сообщил, что недействительным оказался 3331 бюллетень
Вести
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Действующий президент Абхазии Сергей Багапш, согласно окончательным данным ЦИК, выиграл выборы главы республики в первом туре, набрав 61,16% голосов, сообщил председатель абхазского Центризбиркома Батал Табагуа.

Первые после обретения независимости республикой президентские выборы прошли 12 декабря. Согласно обнародованным в воскресенье предварительным данным, Багапш набирал 59,4%. Для победы в первом туре необходимо было набрать 50% плюс один голос. 60-летний Багапш занимает пост президента с января 2005 года.

- Грузия и Европа считают выборы в Абхазии незаконными
- США тоже не признали эти выборы
- Медведев поздравил Багапша с переизбранием
- СМИ РФ: оппоненты Багапша проиграли выборы в Абхазии, потому что увлеклись борьбой друг с другом
- Инопресса пишет о связях Абхазии с Россией

Как отметил Табагуа, по данным протоколов окружных и участковых комиссий, общее число граждан Абхазии, включенных в избирательные списки, составило 138 447 человек, в голосовании приняли участие 101 756 избирателей. Количество бюллетеней, поданных против всех кандидатов в президенты, составило 1 893, сообщает РИА "Новости".

За Багапша, по данным ЦИК, проголосовали 62 231 избиратель. За кандидата Заура Ардзинба отдали свои голоса 9226 человек (9,14%). Другой претендент Виталий Бганба набрал 1326 голосов (1,30%). Беслан Бутба набрал 8395 голосов избирателей(8,25%). Претендент на пост главы государства Рауль Хаджимба набрал 15584 голоса (15,32%).

Председатель ЦИК сообщил, что недействительным оказался 3331 бюллетень. "Таким образом, избранным считается Сергей Багапш", - заключил Табагуа. Инаугурацию переизбранного президента планируется провести 12 февраля 2010 года.

Грузия и Европа считают выборы в Абхазии незаконными

Между тем в Грузии, частью которой еще недавно была Абхазия, уже объявили абхазские выборы незаконными. "Ясно, что эти так называемые выборы, так же как проведенные ранее аналогичные фарсы, лишены всякого легитимного основания и незаконны", - говорится в заявлении министерство иностранных дел Грузии, распространенном в понедельник.

Евросоюз также считает выборы президента Абхазии нелегитимными и не признает их результатов. "Евросоюз не признает конституционные и легальные рамки, в которых проводились эти выборы", - говорится в заявлении, распространенном в понедельник председательствующей в ЕС Швецией. В нем подчеркивается, что ЕС продолжит поддерживать территориальную целостность и суверенитет Грузии, признанные международным правом, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Напомним, после войны в августе 2008 года Россия признала независимость бывших грузинских автономий - Абхазии и Южной Осетии. Вслед за Москвой эти республики официально признали пока только Никарагуа и Венесуэла. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию "оккупированными территориями".

Медведев поздравил Багапша с переизбранием

Президент России Дмитрий Медведев поздравил Сергея Багапша с переизбранием президентом Абхазии, расценив его победу на выборах как поддержку гражданами курса на построение независимого государства, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

"Оказанное Вам абхазским народом доверие свидетельствует о поддержке гражданами курса на построение независимого, демократического, правового государства, на укрепление его безопасности, восстановление экономического потенциала", - говорится в поздравлении, направленном абхазскому лидеру.

Медведев отметил, что сегодня российско-абхазские отношения получили мощный импульс развития и вышли на новый уровень. "Уверен, что такое традиционно дружественное общение и конструктивное взаимополезное сотрудничество будут и в дальнейшем поступательно совершенствоваться и расширяться на благо наших стран, в интересах мира и стабильности в Закавказском регионе", - говорится в поздравлении.

Инопресса пишет о связях Абхазии с Россией

Между тем прошедшие в Абхазии выборы обсуждает западная пресса. Французская Le Monde отмечает, что российские наблюдатели признали голосование демократичным, в то время как оппозиция заявила о фальсификациях, в числе которых нарушения при подсчете голосов и включение в списки избирателей умерших людей, сообщает InoPressa.ru.

Le Monde также указывает, что все пять кандидатов категорически отрицали идею воссоединения с Грузией, которая, в свою очередь, назвала выборы "фарсом", не имеющим юридической силы. Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил сожаление, что Россия "полностью уничтожила автономный элемент в Абхазии", пишет издание со ссылкой на пресс-секретаря грузинского лидера.

В свою очередь американская The Wall Street Journal утверждает, что Россия наращивает экономическое присутствие в Абхазии. Руководство Абхазии уверяет, что Россия не осуществляет аннексии этой территории, а Россия выражает уважение к независимости Абхазии, но обе стороны признают: без защиты России и ее финансовых вливаний Абхазия не выживет, пишет газета.

"России необходимо держать мирную Абхазию, близ границ которой проходят ключевые нефте- и газопроводы, под своим крылом", - считает автор статьи, поясняя, что всего в 12 милях от абхазской границы, в Сочи, пройдет Олимпиада 2014 года.

По данным газеты, на данный момент в Абхазии находятся 3 тысячи российских военнослужащих, в том числе 1 тысяча пограничников. По действующему соглашению, в будущем году прибудет еще 1800 человек, сообщил изданию замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба. А посол РФ в Абхазии Семен Григорьев сказал, что в ближайшие 2-3 года российскую военную базу в Гудауте планируется превратить в полномасштабную - построить казармы и всю инфраструктуру, отмечает WSJ.

В нынешнем году Россия внесла в бюджет Абхазии 2 млрд рублей - 57% от его общей суммы - и в 2010 году выделит сходные средства, пишет американская газета со ссылкой на министра экономики Абхазии Кристину Озган. Абхазия приветствует инвестиции любой страны в свою туриндустрию и сельское хозяйство и надеется стать мостом между Западом и Востоком, заключает автор статьи.