Иран готовит испытания ключевого компонента атомной бомбы, утверждает британская газета The Times, ссылаясь на секретные документы, которые оказались в ее распоряжении
vu.dk
Иран готовит испытания ключевого компонента атомной бомбы, утверждает британская газета The Times, ссылаясь на секретные документы, которые оказались в ее распоряжении В документах, имеющих отношение к наиболее засекреченному военному ядерному проекту Ирана, описывается четырехлетний план испытаний нейтронного детонатора - составной части атомной бомбы, вызывающей взрыв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран готовит испытания ключевого компонента атомной бомбы, утверждает британская газета The Times, ссылаясь на секретные документы, которые оказались в ее распоряжении
vu.dk
 
 
 
В документах, имеющих отношение к наиболее засекреченному военному ядерному проекту Ирана, описывается четырехлетний план испытаний нейтронного детонатора - составной части атомной бомбы, вызывающей взрыв
RTV International
 
 
 
В документе идет речь об источнике нейтронов - дейтериде урана, который, как подтверждают независимые эксперты, не может применяться ни в одной сфере, кроме ядерного оружия
RTV International

Иран готовит испытания ключевого компонента атомной бомбы, утверждает британская газета The Times, ссылаясь на секретные документы, которые оказались в ее распоряжении. Если бумаги окажутся подлинными, они могут дать повод к войне, опасаются эксперты.

В документах, имеющих отношение к наиболее засекреченному военному ядерному проекту Ирана, описывается четырехлетний план испытаний нейтронного детонатора - составной части атомной бомбы, вызывающей взрыв, утверждает издание (русский текст - на сайте InoPressa.ru). По мнению разведки, документы датируются началом 2007 года, хотя считается, что Иран приостановил разработки ядерного оружия в 2003 году.

В документе идет речь об источнике нейтронов - дейтериде урана, который, как подтверждают независимые эксперты, не может применяться ни в одной сфере, кроме ядерного оружия. "Дейтерид урана используется в ядерной бомбе пакистанского образца, и именно от Пакистана Иран получил ее чертежи", - пишет газета.

"Мы не комментируем данные разведки, но наши сомнения относительно атомной программы Ирана прояснились. Бесспорно, этот документ, если он подлинный, поднимает серьезные вопросы относительно намерений Ирана", - цитирует газета слова представителя британского Форин-офиса.

По информации издания, эти секретные документы уже побывали в руках представителей спецслужб "ряда западных стран", в том числе и Великобритании. Источник в МАГАТЭ подтвердил, что они были переданы наблюдателям ООН, говорится в сообщении газеты.

На этой неделе в ООН будет обсуждаться идея ужесточения санкций против Ирана, и публикация вышеописанных документов станет дополнительным аргументом в ее пользу. "Самый шокирующий вывод: если программа испытаний началась в 2007 году, это, возможно, уже основание для начала войны. Если Иран разрабатывает оружие, урегулировать спор средствами дипломатии невозможно", - сказал Марк Фитцпатрик, старший научный сотрудник International Institute for Strategic Studies (Лондон).

Также в статье приводится реакция Израиля на факты, обнародованные The Times. Некий представитель израильского правительства заявил: "Израиль все больше беспокоит состояние ядерной программы Ирана и истинные намерения, которые за ней скрываются".

На прошлой неделе источник в разведке одного из азиатских государств также подтвердил изданию, что есть информация о том, что Иран возобновил работу над ядерной программой с 2007 года, в частности над нейтронным детонатором.

Напомним, накануне британский еженедельник The Sunday Telegraph сообщил, что пропавший около шести месяцев назад при загадочных обстоятельствах иранский физик-ядерщик Шахрам Амири встречался в минувшем ноябре в аэропорту Франкфурта с инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) перед их вылетом в Иран и сообщил им "секретные сведения".

Указанные документы - первая улика, свидетельствующая о том, что после 2003 года Иран продолжал разработки оружия и, возможно, не прекратил их по сей день. По словам источников в западных разведках, к 2003 году Иран уже собрал воедино ноу-хау по конструированию бомбы, но не завершил необходимых испытаний. В документах описывается план испытаний устройства, не предполагающий ядерных взрывов, так как взрыв непременно будет замечен за границей, поясняет издание.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.