Постпред США при ООН Сюзан Райс больше не претендует на пост госсекретаря после ухода в отставку Хиллари Клинтон
Global Look Press
Постпред США при ООН Сюзан Райс больше не претендует на пост госсекретаря после ухода в отставку Хиллари Клинтон
 
 
 
Постпред США при ООН Сюзан Райс больше не претендует на пост госсекретаря после ухода в отставку Хиллари Клинтон
Global Look Press

Постпред США при ООН Сюзан Райс больше не претендует на пост госсекретаря после ухода в отставку Хиллари Клинтон. Соответствующее письмо Райс уже направила президенту США Бараку Обаме, сообщили американские СМИ.

"Я убеждена, что процесс утверждения моей кандидатуры будет очень длительным, деструктивным и затратным для вас и приоритетов США на международной и внутренней арене", - говорится в послании Райс главе Белого дома.

Просьбу Райс больше не рассматривать возможность ее назначения на пост госсекретаря США подтвердила пресс-служба Белого дома, распространив письменное заявление президента США Барака Обамы, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечается в этом документе, Сюзан Райс в новой администрации Обамы продолжит работать постоянным представителем США при ООН.

Как отметил американский лидер, в четверг он беседовал с Райс и "согласился с ее решением снять свою кандидатуру с рассмотрения ввиду возможного назначения на пост госсекретаря США".

По его словам, он признателен Сюзан Райс за то, что она "продолжит служить нашим послом при Объединенных Нациях" и останется "ключевым членом кабинета".

"Я глубоко сожалею по поводу несправедливых и вводящих в заблуждение нападок на Сюзан Райс в последние недели", - добавил Обама. Он имел в виду резкую критику, с которой в адрес Райс выступали за ее заявления после нападения на американскую дипмиссию в ливийском Бенгази представители оппозиционной Республиканской партии в Конгрессе США.

В частности, оппозиция заявляла, что репутации Райс был нанесен "непоправимый ущерб как дома, так и за рубежом" после ее высказываний о нападении на консульство.

Сам Обама неожиданно для многих дал резкий отпор критикам Сюзан Райс. Он назвал возмутительными попытки подорвать репутацию постоянного представителя США при ООН.

Сюзан Райс представляет США в Объединенных Нациях с 2009 года и является давним политическим соратником Обамы.

С точки зрения Обамы, Райс за два десятка лет, проведенных на госслужбе, зарекомендовала себя как "чрезвычайно способный, патриотически настроенный" специалист, с большим энтузиазмом отдающий себя делу. В штаб-квартире ООН Райс играет "незаменимую роль в продвижении интересов Америки", убежден президент.

В заслугу Райс он поставил обеспечение "международной поддержки санкций" против Ирана и КНДР, защиту "безопасности и легитимности Израиля", а также прав человека во всем мире, отстаивание необходимости реформы ООН.

На взгляд Обамы, решение Райс попросить не изучать возможность ее выдвижения на пост главы внешнеполитического ведомства отражает ее склонность руководствоваться прежде всего национальными, а не личными интересами.

"Американцы могут гордиться" тем, что кресло постпреда их страны при ООН занимает в настоящее время служащий такого калибра, считает президент.

Предполагается, что Хиллари Клинтон уступит место шефа американской дипломатии сменщику вскоре после инаугурации Обамы 21 января.

Наряду с Сюзан Райс самым вероятным кандидатом на пост госсекретаря в новой администрации Обамы считался сенатор Джон Керри (демократ, от штата Массачусетс). Он в настоящее время возглавляет комитет по иностранным делам верхней палаты Конгресса.

Республиканцы в Сенате в последнее время не раз давали понять, что утверждение кандидатуры Керри в случае назначения на пост госсекретаря состоится едва ли не единогласно.