Митинг сторонников Виктора Януковича на Европейской площади в Киеве, 29 ноября 2013 года
Reuters
Митинг сторонников Виктора Януковича на Европейской площади в Киеве, 29 ноября 2013 года
 
 
 
Митинг сторонников Виктора Януковича на Европейской площади в Киеве, 29 ноября 2013 года
Reuters

В Киеве на Европейской площади, в паре сотен метров от Евромайдана, начался крупнейший митинг сторонников Януковича. Акция продлится два дня, а затем станет, по заверению организаторов, бессрочной. Как сообщает "Интерфакс", к 11 часам, за час до официального начала, на площади уже собрались около 10 тысяч человек. Депутат от оппозиционной партии "Батькивщина" Андрей Шевченко заявил "Дождю", что на Европейскую свозят "молодых людей спортивной внешности", и он опасается столкновений и погромов.

Хедлайнер мероприятия - премьер Украины Николай Азаров. Его выступление перед митингующими транслирует Первый национальный телеканал.

Митинг проходит под девизом "Сбережем Украину - нашу общую Родину". Один из организаторов мероприятия, лидер "Общевоинского союза Украины" Олег Калашников рассказал ИТАР-ТАСС: "К нам поступают тысячи заявлений из регионов. Люди хотят высказаться в поддержку президента. Они возмущены тем, что происходит на Майдане Незалежности, но до сих пор не имели возможности добиться того, чтобы голос регионов был услышан".

У Европейской площади через весь Крещатик выставлен милицейский кордон, призванный предотвратить контакты между сторонниками Януковича и стоящими на Евромайдане. Проезжая часть перегорожена автобусом и самосвалами, на тротуарах движение перекрыли стражи порядка. Доступ туда закрыт и со стороны Трехсвятительской улицы, от Михайловской площади.

Как передает "Интерфакс", в субботу утром от станции метро "Арсенальная" к Европейской площади начала движение многотысячная колонна сторонников Партии регионов Украины. Люди идут по улице Грушевского, мимо Верховной Рады, где кордон милиции пропускает участников шествия.

В Мариинском парке и на тротуарах вдоль улицы Грушевского выстроились люди с флагами Партии регионов и государственной символикой.

"5 канал" украинского ТВ сообщил, что многочисленная колонна сторонников действующей власти идет месту проведения митинга от Почтовой площади.