Гроб с телом Нельсона Манделы был доставлен из столицы ЮАР к месту похорон в деревню Куну в провинции Восточный Кейп
Global Look Press
Гроб с телом Нельсона Манделы был доставлен из столицы ЮАР к месту похорон в деревню Куну в провинции Восточный Кейп Там Мандела вырос, там похоронены трое его детей, и в Куну он вернулся после ухода из большой политики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гроб с телом Нельсона Манделы был доставлен из столицы ЮАР к месту похорон в деревню Куну в провинции Восточный Кейп
Global Look Press
 
 
 
Там Мандела вырос, там похоронены трое его детей, и в Куну он вернулся после ухода из большой политики
Global Look Press
 
 
 
На церемонии ожидается 4 тысячи гостей, в основном, родственников, соратников и соплеменников. Деревня не способна вместить больше. Правительство ЮАР рекомендовало высокопоставленным иностранным гостям посетить панихиду по Манделе, а не похороны
Global Look Press

Гроб с телом Нельсона Манделы был доставлен из столицы ЮАР к месту похорон в деревню Куну в провинции Восточный Кейп. Там Мандела вырос, там похоронены трое его детей, и в Куну он вернулся после ухода из большой политики.

В аэропорту близлежащего города Мтата самолет встречал король племени тембу Буелехая Далиндьебо с вождями, сообщает ИТАР-ТАСС. По традиции народности хоса, в которую входит племя тембу, они известили предков о прибытии соплеменника Манделы. Король три раза прокричал клановое имя Далибунга, которое бывший лидер ЮАР получил после церемонии посвящения в мужчины в 16 лет. Вожди сказали: "Добро пожаловать домой, Мандела".

Перед прибытием гроба в деревне зарезали быка, что соответствует ритуалу племени тембу. На следующий день после похорон вожди проведут обряд очищения, во время которой зарежут овцу. Культура хоса также требует через неделю после похорон вымыть все инструменты, использовавшиеся при погребении.

Мандела будет похоронен в воскресенье рядом с покойными детьми - старшим сыном Макато, скончавшимся в 2005 году в возрасте 55 лет, первой дочерью Маказиве, умершей в возрасте девяти месяцев в 1948 году, и вторым сыном Тембекиле, погибшим в автомобильной аварии в возрасте 24 лет в 1969 году.

На церемонии ожидается 4 тысячи гостей, в основном, родственников, соратников и соплеменников. Деревня не способна вместить больше. Правительство ЮАР рекомендовало высокопоставленным иностранным гостям посетить панихиду по Манделе, а не похороны. Тем не менее, в Куну приедут президенты Танзании и Малави, премьер-министр Эфиопии, вице-президенты Замбии, Ирана и Никарагуа, король Лесото и британский принц Чарльз, а также глава Комиссии Африканского союза Нкосазана Дламини-Зума.

Погребение будет транслироваться в прямом эфире на уличных экранах во многих городах страны.