Испанская полиция арестовала адвоката россиян Хуана Аренсибию, который не только участвовал в преступной схеме, связанной с африканским политиком, но также помог российской чете приобрести крупный туристический комплекс
Global Look Press
Испанская полиция арестовала адвоката россиян Хуана Аренсибию, который не только участвовал в преступной схеме, связанной с африканским политиком, но также помог российской чете приобрести крупный туристический комплекс Аренсибия также помогал супружеской паре из России приобрести недвижимость в Испании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Испанская полиция арестовала адвоката россиян Хуана Аренсибию, который не только участвовал в преступной схеме, связанной с африканским политиком, но также помог российской чете приобрести крупный туристический комплекс
Global Look Press
 
 
 
Аренсибия также помогал супружеской паре из России приобрести недвижимость в Испании
Global Look Press
 
 
 
Россияне отмывали деньги политиков из клана Монгомо, в который входит диктатор Обианг, его родственники и приспешники
Global Look Press

В Испании продолжается расследование дела в отношении Владимира и Юлии Кокоревых, супружеской пары из России, помогавшей президенту Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианга отмывать десятки миллионов долларов. Испанская полиция арестовала адвоката россиян Хуана Аренсибию, который не только участвовал в преступной схеме, связанной с африканским политиком, но также помог российской чете приобрести крупный туристический комплекс.

По данным газеты El Pais, испанская полиция задержала юриста и его сестер Маргариту и Марию Луису в среду, 9 декабря. "Их обвиняют в отмывании денег через фирмы супругов Кокоревых, предполагаемых подставных лиц семьи Обианг", - говорится в статье, перевод которой публикует InoPressa.

Владея одной из самых известных адвокатских контор провинции Лас-Пальмас, Аренсибия несколько лет был консультантом Владимира и Юлии Кокоревых, выходцев из России. Одна из сестер Аренсибии была уполномоченным агентом фирмы Blue Profile, принадлежавшей Кокоревым.

Сами Кокоревы находятся по арестом с сентября, напоминает газета. "После полицейского расследования и судебного разбирательства, которое длилось более 10 лет, в сентябре Кокоревы были арестованы в Панаме и экстрадированы в Испанию", - отмечает издание.

Как сообщает автор статьи в El Pais Хосе Мария Ирухо, Аренсибия также помогал супружеской паре из России приобрести недвижимость в Испании. Среди имущества Кокоревых в этой стране есть апартаменты в гостиничном комплексе Sands Beach Resort на острове Лансароте. "Аренсибия был в Лас-Пальмасе партнером американской консалтинговой фирмы Ernst and Young и участвовал в запутанной операции по купле-продаже этого британского туристического комплекса", - пишет журналист. В цепочке сделок участвовали фирмы, зарегистрированные в офшорах, пока комплекс не оказался в руках Кокоревых и их фирмы Sands Beach Resort S.L.

Дело Кокоревых

Филолог и доктор исторических наук Владимир Кокорев и его жена, журналистска Юлия Кокорева, с 1998 года были подставными лицами высокопоставленных членов гвинейского правительства и отмыли в Испании за это время более 30 млн евро, полученных от преступной деятельности и политической коррупции в Экваториальной Гвинее. Россияне отмывали деньги политиков из клана Монгомо, в который входит диктатор Обианг, его родственники и приспешники, сообщала InoРressa.

По данным испанских следователей, ключевую роль в масштабной преступной схеме сыграла панамская компания Кокоревых Kalunga Company SA, которая, предположительно, выступала как фирма-посредник. Через ее счета в Испании, по утверждению полиции, проходили все средства главного казначейства Экваториальной Гвинеи, направляющиеся на счета различных лиц в офшорных зонах.

На счет Kalunga Company SA с 2000 по 2003 год из американского банка Riggs было переведено более 26,5 млн долларов. С декабря 1999 года по июль 2003 года Кокорев перевел 1 944 900 долларов мужу дочери Обианги Фаусто Абесо Фуме, который был послом Гвинеи в Москве. По словам россиянина, он дал деньги Фуме в долг на строительство виллы. Он утверждает, что зять гвинейского президента уже вернул ему "более половины" долга.

С апреля по июль 2003 года филолог также перевел 201 132 доллара племяннику Обианга, одному из трех человек, имевших право подписи в банке Riggs. Это было сделано, по словам Кокорева, для оплаты "услуг", предоставленных в Гвинее, и аренды жилья для моряков с его кораблей.

Также следователи Банка Испании выяснили, что на счет другой панамской компании Кокоревых, Kilgore Charering Corporation, поступил платеж от правительства Экваториальной Гвинеи на сумму 5 млн долларов.

Во время допроса в испанской прокуратуре в 2009 году Кокорев заявил, что занимается морскими грузопассажирскими перевозками, а панамская компания Kalunga управляла его кораблями на Канарских островах, в Гвинее и Панаме. Он утверждает, что не получал в Kalunga фиксированной заработной платы и не знал больше никого из руководства. Россиянин также сообщил, что был знаком с Обиангом в советские времена, когда работал советником международного отдела КПСС. Что касается зятя Обианга, Кокорев заявил, что знаком с ним с тех времен, когда тот был послом в России. Он также заверил, что не знал сотрудников Riggs и никогда не был в банке, а только получил 17 млн евро со счета в этом банке за якобы оказанные им услуги по перевозке.

Экваториальная Гвинея до 1968 года была испанской колонией. На первых выборах после получения ею независимости президентом был избран Франсиско Масиас, который начал править страной железной рукой. За годы его правления около 100 000 человек вынуждены были эмигрировать, 50 000 человек погибли от репрессий и 40 000 были осуждены на принудительные работы.

В 1972 году Масиас сам себя провозгласил президентом. В 1979 году в результате военного переворота к власти в стране пришел его племянник полковник Теодоро Обианг. Казнив дядю за "предательство страны", Обианг перенял его диктаторский стиль руководства. Многие считают Обианга одним из последних диктаторов, правящих по сей день. Он возглавляет Экваториальную Гвинею вот уже 36 лет.