Лидер КНДР Ким Чен Ын в приветственном послании участникам форума заявил, что "совершенствование и укрепление работы банковско-финансовой сферы является насущным требованием для построения мощной державы"
Global Look Press
 Лидер КНДР Ким Чен Ын в приветственном послании участникам форума заявил, что "совершенствование и укрепление работы банковско-финансовой сферы является насущным требованием для построения мощной державы"  Как сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap, оно может стать подготовкой к северокорейской денежной реформе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер КНДР Ким Чен Ын в приветственном послании участникам форума заявил, что "совершенствование и укрепление работы банковско-финансовой сферы является насущным требованием для построения мощной державы"
Global Look Press
 
 
 
Как сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap, оно может стать подготовкой к северокорейской денежной реформе
Global Look Press
 
 
 
В отношении КНДР действуют санкции, в том числе финансовые, введенные Советом Безопасности ООН в ответ на ее ракетно-ядерную программу
Global Look Press

В Северной Корее прошло первое за четверть века совещание финансовых и банковских чиновников. Как сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap, оно может стать подготовкой к северокорейской денежной реформе.

Совещание, согласно переданному в тот же день сообщению Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), проходило в Пхеньяне 13 декабря. Лидер КНДР Ким Чен Ын в приветственном послании участникам форума заявил, что "совершенствование и укрепление работы банковско-финансовой сферы является насущным требованием для построения мощной державы", передает со ссылкой на Yonhap РИА "Новости".

По данным ТАСС, в послании Ким Чен Ына также говорилось, что он считает необходимым "консолидировать в КНДР финансовые фонды и обеспечить плавное обращение национальной валюты". Он также высказался "за радикальный поворот в деятельности финансово-банковской системы в стране в интересах ускоренного создания процветающего государства". "Надежные финансовые источники необходимы для создания (в КНДР) народного рая путем усиления национальной мощи и достижения великого процветания", - приводит ЦТАК слова Ким Чен Ына.

По данным Yonhap, в последний раз такое совещание проводилось в Северной Корее в сентябре 1990 года при жизни первого президента страны Ким Ир Сена. Агентство приводит мнение южнокорейского аналитика из Промышленного банка Кореи (IBK) Чо Бон Хена, по мнению которого "самое важное для оживления северокорейской экономики - привлечение иностранного капитала и денежный оборот, однако поскольку при действующей финансовой системе ничего не выходит, Северная Корея готовится к решительным реформам".

Эксперт сообщил, что полгода назад по указанию Ким Чен Ына была создана подготовительная группа, которая изучает опыт финансовых организаций Китая, и курс на реформы может быть объявлен на съезде Трудовой партии Кореи, который планируется провести в мае 2016 года.

В отношении КНДР действуют санкции, в том числе финансовые, введенные Советом Безопасности ООН в ответ на ее ракетно-ядерную программу. Ужесточают режим финансовых санкций против Пхеньяна Соединенные Штаты. В начале декабря министерство финансов США ввело санкции против командования ракетных войск стратегического назначения Корейской народной армии, а также нескольких юридических и физических лиц, включая представителя Внешнеторгового банка КНДР в России.