Массовые акции протеста в Молдавии проходят с сентября - оппозиция, в том числе "Наша партия", требует отставки высшего руководства и проведения досрочных выборов в парламент
© РИА Новости /Дан Гуцу
Массовые акции протеста в Молдавии проходят с сентября - оппозиция, в том числе "Наша партия", требует отставки высшего руководства и проведения досрочных выборов в парламент Перед Великим национальным собранием в Кишиневе разбит палаточный городок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Массовые акции протеста в Молдавии проходят с сентября - оппозиция, в том числе "Наша партия", требует отставки высшего руководства и проведения досрочных выборов в парламент
© РИА Новости /Дан Гуцу
 
 
 
Перед Великим национальным собранием в Кишиневе разбит палаточный городок
© РИА Новости /Дан Гуцу
 
 
 
В октябре по подозрению в коррупции был отправлен в отставку премьер-министр Валерий Стрелец
Reuters

Активисты "Нашей партии" во главе с ее председателем Ренато Усатым в ночь на 14 декабря пикетировали резиденцию президента Николае Тимофти в Кондрице в 30 км от Кишинева, сообщает Point.md.

Протестующие прибыли к воротам резиденции уже за полночь. Они жгли костры, пели песни и скандировали: "Долой Тимофти!" и "Молдова!".

В понедельник "Наша партия" намерена посетить офис Тимофти в Кишиневе, чтобы снова потребовать отставки президента.

Лидер партии, мэр города Бельцы Ренато Усатый, опубликовал видео с пикета в Facebook.

Массовые акции протеста в Молдавии проходят с сентября - оппозиция, в том числе "Наша партия", требует отставки высшего руководства и проведения досрочных выборов в парламент. Перед Великим национальным собранием в Кишиневе разбит палаточный городок.

Весной 2015 года гражданская платформа DA (Demnitate si adevar - "Достоинство и справедливость") начала серию акций протеста. Основные требования заключаются в возврате миллиарда евро, украденного из трех коммерческих банков "при молчаливом согласии властей"; отставке руководства Нацбанка, НЦБК, Генеральной прокуратуры, Антикоррупционной комиссии, Высшей судебной палаты, Апелляционной палаты, Совета по защите конкуренции, Таможенной службы, а также начале процесса реального реформирования этих учреждений; немедленном отказе от нападок на прессу, обеспечении независимости журналистов.

В октябре по подозрению в коррупции был отправлен в отставку премьер-министр Валерий Стрелец. При этом парламентарии до сих пор не смогли согласовать кандидатуру нового главы правительства. Если новое правительство не будет сформировано до 29 января 2016 года, парламент может быть распущен.