Израиль заверил Россию, что оказывает противникам Асада исключительно гуманитарную помощь
Global Look Press
Израиль заверил Россию, что оказывает противникам Асада исключительно гуманитарную помощь
 
 
 
Израиль заверил Россию, что оказывает противникам Асада исключительно гуманитарную помощь
Global Look Press

Иерусалим ответил Москве на протест в связи с оказанием израильской армией помощи сирийским повстанцам, сражающимся против режима Башара Асада. Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на израильскую государственную радиостанцию "Кан Бет".

По данным изданий, в обращении российской стороны было отмечено, что действия Израиля противоречат интересам РФ. Когда Россия направила такой протест и в какой форме, не уточняется. На сайте МИД РФ информации об этом найти не удалось.

- Израильские ВВС атаковали объекты в секторе Газа после очередного обстрела
- Путин попросил Госдуму ратифицировать соглашение о расширении базы ВМФ РФ в сирийском Тартусе на 49 лет

В ответе Израиля, который цитируют местные СМИ, подчеркивается, что он оказывает исключительно "гуманитарную помощь пострадавшим, предоставляет медицинское оборудование и продукты питания на Голанских высотах". Эта территория, как известно, является спорной: как Израиль, так и Сирия считают Голанские высоты своей частью.

Как напоминает NEWSru Israel, власти Израиля в июле этого года впервые обнародовали данные об объемах помощи, оказываемой гражданам Сирии на протяжении последних лет в рамках программы "Добрососедство". Израиль предоставляет помощь в приграничной зоне протяженностью около 40 км и уходящей вглубь Сирии на 15 км. Как уточняли в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), в этом районе находятся представители вооруженной оппозиции Сирии, боевики "Исламского государства"* и сирийские правительственные войска. В Иерусалиме поясняют, что Израиль заинтересован в ослаблении "шиитской оси" и "ИГ"* и в укреплении населенных пунктов на Голанах.

За реализацию проекта "Добрососедство" отвечает 210-я территориальная дивизия ЦАХАЛ. В зоне, над которой "шефствует" Израиль, проживает около 200 тысяч граждан Сирии. За последний год Израиль доставил в сирийские деревни 500 тысяч литров дизельного топлива, передал сирийцам десятки генераторов, автомобили и гужевой транспорт. С начала гражданской войны в Сирии Израиль оказал медицинскую помощь четырем тысячам сирийцев, в том числе 900 детям и двум тысячам женщин, уточняли в ЦАХАЛ.

Между тем в сентябре на 72-й Генеральной ассамблее ООН глава МИД Сирии Валид Муалем заявил, что Израиль якобы предоставил средства, оружие и коммуникационную поддержку группировкам, сражающимся против режима Асада. Официальный Иерусалим эти обвинения отвергает.

Напомним, 11 декабря президент РФ Владимир Путин посетил авиабазу Хмеймим в Сирии, где объявил о разгроме "наиболее боеспособной группировки международных террористов" и поручил приступить к выводу из Сирии значительной части российского воинского контингента. Там же Путин встретился с Башаром Асадом и выразил готовность оказать содействие вместе с Турцией и Ираном в восстановлении мирной жизни в Сирии.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.