Министерство финансов Украины следит за языком Тимошенко - она коверкает украинский
Архив NEWSru.com
Министерство финансов Украины следит за языком Тимошенко - она коверкает украинский
 
 
 
Министерство финансов Украины следит за языком Тимошенко - она коверкает украинский
Архив NEWSru.com

Министерство финансов Украины, которое возглавляет Николай Азаров, неожиданно вступилось в борьбу за чистоту украинского языка и обвинило Юлию Тимошенко, лидера блока имени самой себя, в его незнании. Как передает агентство "Новый регион", в кулуарах правительства среди журналистов Минфин распространил соответствующее заявление.

Как говорится в документе, Тимошенко, в частности, неправильно произносит по-украински слово "голосование". "В устном произношении Юлии Тимошенко есть одна, хотя и не единственная, ошибка: вместо "голосування", она произносит "галасування". Это на украинском языке означает "хаотичное звучание многих голосов, крики и шум", - пускаются в лингвистические пояснения чиновники Минфина.

Авторы документа при этом находят весьма символичным то, как госпожа Тимошенко заявляет: "наша фракция "галасувала".

"Новый регион" напоминает, что обвинитель Тимошенко - глава министерства Николай Азаров долгое время оставался одним из немногих украинских чиновников, публично выступающих на русском языке, что неоднократно становилось причиной протестов со стороны "оранжевых" политиков. Когда Азаров, еще во времена Леонида Кучмы, впервые публично выступил на украинском языке, бывший президент даже пообещал выпить за здоровье Азарова.

Впрочем, в распространенном в среду документе Минфин раскритиковал не только произношение Тимошенко, но и ее экономические предложения, передает "Украинская правда". Речь идет о проекте закона о ЖКХ. Лидер БЮТ просит ограничить максимальный размер коммунальных платежей и установить его в размере 20% от совокупного дохода семьи, привязав таким образом тарифы к росту средней зарплаты. "Это все равно, что назначать лечение, исходя из средней температуры больных в больнице", - творчески подходит к критике экономических инициатив пресс-служба Минфина.