Нино Бурджанадзе сообщила журналистам, что власти "подготовили меморандум, который учитывает почти все вопросы, поставленные оппозицией"
НТВ
Нино Бурджанадзе сообщила журналистам, что власти "подготовили меморандум, который учитывает почти все вопросы, поставленные оппозицией"
 
 
 
Нино Бурджанадзе сообщила журналистам, что власти "подготовили меморандум, который учитывает почти все вопросы, поставленные оппозицией"
НТВ

Власти Грузии готовы выполнить ряд важных требований оппозиции. Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе сообщила журналистам, что власти "подготовили меморандум, который учитывает почти все вопросы, поставленные оппозицией".

"Со стороны властей сделаны очень серьезные предложения и шаги для достижения соглашения. Я надеюсь, что отклик оппозиции на меморандум будет адекватным и все это позволит нормально провести предвыборный процесс (по выборам в парламент)", - сказала она. В частности, по словам Бурджанадзе, "власти освободят всех лиц, задержанных в связи с событиями 7 ноября 2007 года в Тбилиси", сообщает ИТАР-ТАСС.

Она также отметила, что "в случае договоренности с оппозицией будет изменена избирательная система и в избирательных комиссиях на всех уровнях оппозиция будет иметь гарантированное представительство для контроля избирательного процесса".

"Мы предлагаем создать для решения избирательных споров специальный орган, который будет укомплектован на основе полного паритета оппозиции и властей", - сказала Бурджанадзе. По ее словам, к 21 февраля завершится конкурс на формирование Попечительского совета ОТГ, и "в очень короткий срок после этого Совет изберет нового Гендиректора".

Оппозиция в ответ решила возобновить акции протеста

Лидеры Национального Совета оппозиции (НС-радикальная оппозиция, в НС входят 9 партий - прим. ред.) и крупнейшей умеренно-оппозиционной партии "Новые правые" остались весьма недовольны текстом меморандума властей, озвученным спикером парламента, и заявляют о решении возобновить публичные акции протеста.

Один из лидеров НС, депутат парламента Гия Тортладзе сказал журналистам: "Власти фактически не выполнили ни одно из требований оппозиции, а лишь заявили о готовности их выполнить, оговорив это многими "если". За последние две недели состоялось 12 встреч представителей оппозиции и властей. Как видно, власти затягивают время".

Другой член руководства НС, депутат Звиад Дзидзигури считает, что "меморандум властей является насмешкой над оппозицией"."Мы решили возобновить мирные акции протеста", - заявил он. О прекращении диалога с властью и "продолжении борьбы мирными политическими акциями и методами" заявил и лидер партии "Новые правые", бывший кандидат в президенты страны Давид Гамкрелидзе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 29 января грузинская оппозиция, не признающая легитимность президента Михаила Саакашвили. обнародовала совместное заявление-меморандум из 17 пунктов, касающихся создания в Грузии независимого суда, исключения давления на СМИ со стороны государства и изменения Избирательного кодекса. Также оппозиция настаивала на отставках председателя ЦИК Левана Тархнишвили, гендиректора Общественного телевидения Грузии Тамары Кинцурашвили и освобождения из предварительного заключения 43 своих сторонников, задержанных 7 ноября 2007 года во время митинга в Тбилиси. В случае, если власти не выполнят их требования, оппозиция планировала провести 15 февраля в Тбилиси грандиозный митинг.

Оппозиция просит НАТО добиться от Саакашвили проведения демократических выборов

Представители грузинской оппозиции обратились к НАТО с просьбой вмешаться в события в Грузии и обеспечить демократическое проведение парламентских выборов. Об этом заявил в четверг после встречи с делегацией постоянного совета Североатлантического альянса представитель объединенной оппозиции Каха Кукава. На встрече с делегацией Совета НАТО присутствовали представители всех оппозиционных сил Грузии, сообщает "Интерфакс".

"Мы представили гостям подробности нашей ситуации, детально представили сегодняшнее положение и подчеркнули, что для вступления в альянс Грузии необходимо сдать экзамен по демократическому проведению парламентских выборов", - сказал он, подчеркнув, что с этой целью представителей НАТО попросили "оказать воздействие" на власти Грузии. "Мы требуем изменения избирательного кодекса, чтобы итоги парламентских выборов не ставились под вопрос", - добавил оппозиционер.

Он предупредил, что если власти не пойдут на уступки, оппозиция будет вынуждена выйти на улицы и отказаться от выборов, которые в этом случае окажутся нелегитимными. "В таком случае страна вряд ли выйдет из политического кризиса, а в этом не должны быть заинтересованы и власти", - заключил Кукава.

А Саакашвили просит НАТО определиться с присоединением Грузии к плану действий по членству в альянсе

Генсеку НАТО Яаапу де Хооп Схефферу передано письмо грузинского президента Михаила Саакашвили, в котором выражена готовность Грузии присоединиться к плану действий относительно членства в альянсе (ПДЧ).

Как сообщили "Интерфаксу" в четверг в департаменте информации и прессы МИД Грузии, письмо генсеку НАТО передал в ходе встречи в штаб-квартире альянса в Брюсселе руководитель миссии Грузии в НАТО Реваз Бешидзе. В письме Саакашвили просит НАТО принять решение относительно присоединения Грузии к ПДЧ, сообщили в грузинском МИД.

В ходе встречи Бешидзе отметил, что население Грузии активно поддерживает процесс интеграции страны в НАТО, и подчеркнул, что в этом процессе достигнут большой прогресс. "Проходящие в стране реформы создают твердую основу для того, чтобы сотрудничество Грузии с НАТО в ближайшем будущем перешло бы на более высокую ступень", - заявил глава миссии.