Совбез ООН начал обсуждать проблему Косово на экстренном заседании, от которого ничего не ждут
Архив NEWSru.com
Совбез ООН начал обсуждать проблему Косово на экстренном заседании, от которого ничего не ждут
 
 
 
Совбез ООН начал обсуждать проблему Косово на экстренном заседании, от которого ничего не ждут
Архив NEWSru.com

В штаб-квартире ООН завершилось закрытое экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Косово, созванное Россией. Кроме 15 членов СБ ООН на нем присутствовали представители более 50 государств ООН, передает РИА "Новости".

Заседание инициировал Белград в связи с планами косовских властей провозгласить независимость автономного края. На экстренное заседание прибыл министр иностранных дел Сербии Вук Еремич. Приштина не выразила интереса к заседанию СБ ООН и не направила своих представителей.

Глава МИД Сербии Вук Йеремич обратился к мировому сообществу с призывом "обеспечить защиту в соответствии с Уставом ООН суверенитета и территориальной целостности Сербии". "Мы, как любой член Объединенных Наций, имеем право на такую защиту и считаем необходимым продолжать переговоры по урегулированию вопроса" независимости Косово, заявил он журналистам по окончании заседания СБ ООН.

"Некоторые члены СБ ООН говорят, что случай Косово - уникальный", - продолжил глава МИД Сербии. "Мы считаем, что в этом случае нет ничего уникального", так как в мире есть много территорий, жители которых хотят получить определенную самостоятельность.

"Большинство членов СБ ООН с этим согласны и выступают за продолжение переговоров, однако некоторые члены Совета говорят, что после 15 месяцев переговоров больше нет места для маневра", - отметил Йеремич. "Мы твердо убеждены, что никогда не поздно предотвратить создание такого прецедента, поэтому крайне важно понимать это и продолжить мирные переговоры", - подчеркнул он. Министр добавил также, что "большинство членов СБ ООН поддерживают идею продолжения переговоров между Белградом и Приштиной".

Постоянный представитель Великобритании при Объединенных Нациях Джон Соэрс заявил после окончания заседания, что в Совете Безопасности ООН нет единства по вопросу о статусе Косово. "Мы сожалеем, что сейчас нет единства среди членов Совета Безопасности ООН, чтобы решить вопрос о независимости Косово", - сказал он. "Мы считаем, что случай Косово уникальный, потому что резолюция 1244 СБ ООН и план Ахтисаари оговаривают конечный статус этого края", - добавил британский дипломат.

В свою очередь первый заместитель постоянного представителя США при ООН Алехандро Вулфф также подчеркнул, что в Вашингтоне считают, что "Косово - это уникальный случай". "Однако у членов Совета возникли разногласия по ключевым позициям, поэтому больше нет смысла продолжать дискуссии в Совете, надо продолжать их в Евросоюзе, который проведет встречу уже в ближайший понедельник в Брюсселе", - сказал дипломат.

Представители США и ЕС "не имеют юридического и морального права проводить политику подталкивания Косово к односторонней независимости". Об этом заявил в беседе с российскими журналистами постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин.

По словам российского дипломата, нынешнее заседание Совета Безопасности ООН по Косово продемонстрировало, что большинство членов Совета не поддерживают политику США и ряда стран Евросоюза. Это, по мнению Чуркина, было наглядно продемонстрировано на состоявшемся в Нью-Йорке заседании, когда многие члены СБ "не выразили сколько-нибудь внятной поддержки" одностороннему провозглашению независимости Косово.

Получается, что только пять членов СБ ООН выступают за такую независимость, отметил Чуркин, упомянув США, а также четыре страны-члена ЕС. При этом он указал, что сейчас нельзя говорить о том, что Совет "раскололся надвое".

Перед началом заседания постпред России сказал журналистам, что будет настаивать на продолжении поиска "переговорного, политического, правового решения", а также жестко поставит вопрос гарантий безопасности свободного волеизъявления косовских сербов, которые не поддержат возможного самопровозглашения независимости края.

Затем, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по Косово, Виталий Чуркин заявил: Россия ожидает, что Миссия ООН в Косово (МООНК) и ведомые НАТО Силы для Косово (КФОР) будут строго придерживаться своего мандата, согласно резолюции 1244 Совета Безопасности ООН. Чуркин подчеркнул, что именно этот документ "составляет единственную правовую основу для нахождения и деятельности международных присутствий в Косово", передает ИТАР-ТАСС.

"Без нового решения СБ ООН никто не может самовольно подменить ООН в Косово, произвольно изменить характер, структуру и функции международного гражданского присутствия в крае", - добавил постпред РФ при Объединенных Нациях.

Любые произвольные шаги в обход Совета Безопасности по изменению формата международных присутствий в Косово или их мандатов с целью оформления или поддержки одностороннего провозглашения независимости Косово "противоречили бы международному праву, прежде всего Уставу ООН, и общепризнанным принципам миротворчества", отметил он.

Планы одностороннего провозглашения независимости Косово и подготовка к ее признанию некоторыми государствами "не могут рассматриваться иначе, как откровенное попрание международного права", указал Чуркин.

"Подтверждаем требование к генеральному секретарю ООН о том, чтобы, в случае одностороннего провозглашения независимости, его спецпредставитель и глава Миссии ООН в Косово обязан объявить такое решение косово-албанских властей не имеющим законной силы", - сказал дипломат.

Между тем западные послы дают понять, что не ждут никаких итогов от чрезвычайной встречи. "Вопрос зашел в тупик, согласия нет ни между Косово и Белградом, ни в стенах Совета Безопасности. Мы сегодня еще раз выслушаем сербского министра о том, почему Сербия не хочет признать независимость Косово", - сказал постпред Франции при ООН Жан-Маркус Рипер.

До заседания представители России неоднократно утверждали, что поддержка независимости создаст прецедент, а у границ самой России тоже есть государства, жаждущие независимости. На своей большой пресс-конференции эту тему затронул и президент Путин. Он указал, что уже более 40 лет страны Запада не признают независимости республики северного Кипра, никто не ведет разговоров о признании Абазии или Южной Осетии. "Вам, европейцам, не стыдно вообще с такими двойными стандартами подходить? Нам говорят - в Косово особый случай. Вранье это все, а не особый случай", - заявил Путин.

На эту реплику Путина откликнулся Госдепартамент. США не согласны с позицией России по Косово и считают, что этот вопрос – как раз особый случай, заявил журналистам официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

"Мы слышали эту точку зрения и раньше, - ответил американский дипломат. - Мы не согласны с ней. Мы считаем, что вопрос по Косово - это особый случай, который ни в коей мере не устанавливает прецедента".