Мао Цзэдун хотел устроить США демографический взрыв, отправив туда 10 млн китаянок
Архив NEWSru.com
Мао Цзэдун хотел устроить США демографический взрыв, отправив туда 10 млн китаянок
 
 
 
Мао Цзэдун хотел устроить США демографический взрыв, отправив туда 10 млн китаянок
Архив NEWSru.com

В ходе встречи с советником президента США Ричарда Никсона Генри Киссинджером в своей резиденции 17 февраля 1973 года китайский руководитель Мао Цзэдун, пожевывая сигару, поделился со своим американским гостем беспокойством по поводу количества женщин в стране, которых, по его мнению, было слишком много, пишет Liberation.

Выход из положения, предложенный Мао советнику президента Никсона, был столь же простым, сколь и шокирующим: речь шла об отправке 10 млн китаянок в Соединенные Штаты. Такая массовая высылка азиатских женщин была направлена не только на то, чтобы придать импульс торговым отношениям между двумя странами, но и чтобы "ударить" по Соединенным Штатам, спровоцировав там демографический взрыв, аналогичный китайскому. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Отметим, что накануне были опубликованы результаты исследования, которые гласили, что к 2050 году белые в США останутся в меньшинстве из-за наплыва латиноамериканских и азиатских иммигрантов.

Об этом разговоре стало известно после вчерашней публикации документов Госдепартамента, посвященных китайско-американским отношениям в период с 1973 по 1976 год.

В ходе долгой беседы, затянувшейся далеко за полночь, коммунистический лидер постоянно возвращался к этой теме, несмотря на то, что Киссинджер пытался вернуть его на путь более классической дипломатии, заводя разговор об угрозе, которую представляет Советский Союз.

Когда Генри Киссинджер в шутку упомянул о предложении Мао на пресс-конференции к вящему удовольствию присутствовавших, которых сцена очень позабавила, китайский лидер заявил: "Я ничего не боюсь". Коммунистический руководитель, которого весь вечер одолевали приступы кашля, добавил: "Все равно Бог мне прислал приглашение". Мао умер в 1976 году.