Посол Израиля в Анкаре Габи Леви в субботу был вызван в МИД Турции, где ему вручили ноту протеста в связи со скандальным заявлением командующего сухопутными войсками израильской армии Ави Мизрахи
Архив NEWSru.com
Посол Израиля в Анкаре Габи Леви в субботу был вызван в МИД Турции, где ему вручили ноту протеста в связи со скандальным заявлением командующего сухопутными войсками израильской армии Ави Мизрахи Выступая накануне на международной конференции, израильский военачальник призвал власти Турции, в частности премьера Эрдогана, "внимательно изучить свою историю", прежде чем обвинять Израиль в совершении военных преступлений в секторе Газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол Израиля в Анкаре Габи Леви в субботу был вызван в МИД Турции, где ему вручили ноту протеста в связи со скандальным заявлением командующего сухопутными войсками израильской армии Ави Мизрахи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выступая накануне на международной конференции, израильский военачальник призвал власти Турции, в частности премьера Эрдогана, "внимательно изучить свою историю", прежде чем обвинять Израиль в совершении военных преступлений в секторе Газа
isq.org.il
 
 
 
В частности, Мирзахи имел ввиду трагические события в Османской империи во время Первой мировой войны, когда были убиты около 1,5 миллиона армян
hayastan.com

Посол Израиля в Анкаре Габи Леви в субботу был вызван в МИД Турции, где ему вручили ноту протеста в связи со скандальным заявлением командующего сухопутными войсками израильской армии Ави Мизрахи, передает телекомпания NTV.

Выступая накануне на международной конференции, израильский военачальник призвал власти Турции, в частности премьера Эрдогана, "внимательно изучить свою историю", прежде чем обвинять Израиль в совершении военных преступлений в секторе Газа. В частности, он имел ввиду трагические события в Османской империи во время Первой мировой войны, когда были убиты около 1,5 миллиона армян.

В историю они вошли как "геноцид армян", однако турецкое руководство категорически отвергает обвинения в массовом истреблении армян и крайне болезненно реагирует на любые инициативы в этом направлении, как национальные, так и международные.

В ноте МИД Турции, врученной послу Израиля, высказывания командующего сухопутными войсками были названы "неприемлемыми", сообщает NTV.

Генштаб вооруженных сил Турции, в свою очередь, призвал военное ведомство Израиля разъяснить, соответствует ли действительности заявление Мизрахи.

В заявлении турецкого Генштаба, размещенном на его сайте, высказывания командующего сухопутными войсками Израиля названы "искажающими действительность, неприемлемыми, безответственными и наносящими вред национальным интересам двух стран".

Турция является военно-стратегическим партнером Израиля в регионе. Однако официальная Анкара резко критикует Тель-Авив за применение непропорциональной силы против палестинцев.

Турецкий премьер Тайип Эрдоган на недавнем Всемирном экономическом форуме в Давосе демонстративно покинул дискуссию по Газе после эмоциональной полемики с израильским президентом Шимоном Пересом.

В субботу местные СМИ сообщили, что прокуратура Анкары запросила разрешение у министра юстиции Турции на возбуждение уголовного дела в отношении руководства Израиля по обвинению в "совершении геноцида и преступлениях перед человечеством" в секторе Газа.

В начале февраля происламская правозащитная организация Мазлум-Дер направила иск в прокуратуру Анкары с требованием привлечь к уголовной ответственности президента, премьер-министра, глав МИД, обороны и разведки Израиля за совершенные преступления во время военной операции израильской армии в Газе, в которой погибли более 1300 человек. Она также потребовала арестовать представителей руководства Израиля в случае их прибытия в Турцию.

Согласно турецкому законодательству, прокуратура обязана принять иск к рассмотрению, если он носит официальный характер, сообщает РИА "Новости".

Прокуратура Анкары, на основе 13-й статьи Уголовного кодекса страны, направила запрос главе Минюста Турции Мехмету Али Шахину, которому предстоит принять окончательное решение по иску, пишет газета "Радикал".