Около 3 тыс. сторонников Виктора Януковича, победившего на выборах президента Украины, в воскресенье проводят акцию возле здания Центральной избирательной комиссии
Reuters
Около 3 тыс. сторонников Виктора Януковича, победившего на выборах президента Украины, в воскресенье проводят акцию возле здания Центральной избирательной комиссии Площадь перед зданием ЦИК полностью заполнена митингующими, передает корреспондент агентства "Интерфакс". Многие из них держат в руках синие флаги с надписью "Янукович - наш президент-2010". Со сцены звучит музыка
 
 
 
Около 3 тыс. сторонников Виктора Януковича, победившего на выборах президента Украины, в воскресенье проводят акцию возле здания Центральной избирательной комиссии
Reuters
 
 
 
Площадь перед зданием ЦИК полностью заполнена митингующими, передает корреспондент агентства "Интерфакс". Многие из них держат в руках синие флаги с надписью "Янукович - наш президент-2010". Со сцены звучит музыка
Reuters

Около 3 тыс. сторонников Виктора Януковича, победившего на выборах президента Украины, в воскресенье проводят акцию возле здания Центральной избирательной комиссии.

Площадь перед зданием ЦИК полностью заполнена митингующими, передает корреспондент агентства "Интерфакс". Многие из них держат в руках синие флаги с надписью "Янукович - наш президент-2010". Со сцены звучит музыка.

В настоящее время в Центризбиркоме начинается заседание по рассмотрению жалоб Всеукраинского объединения "Батькивщина" (лидер Юлия Тимошенко) на нарушения в ходе голосования и подсчета голосов на президентских выборах.

В пресс-центре ЦИКа находятся более 30 депутатов фракции Партии регионов. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс", среди народных депутатов Эльбрус Тедеев, Нестор Шуфрич, Михаил Папиев, Анатолий Толстоухов.

Открывая заседание, председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал с юмором отметил: "У меня такое впечатление, что народные депутаты пришли поздравить нас с Днем Святого Валентина". Он призвал депутатов "сдерживать эмоции" в ходе заседания.

В воскресенье ЦИК на заседании продолжит рассмотрение жалоб от уполномоченного лица ВО "Батькивщина" Марины Гайдай. ЦИК начал рассмотрение 52 жалоб Гайдай на заседании в субботу. Затем был сделан перерыв в связи с тем, что перед заседанием, а также в ходе его в Центризбирком от Гайдай поступило еще 12 жалоб.

Гайдай пытается обжаловать действия и бездействие 52-х окружных избирательных комиссий, которые отказались проводить повторный подсчет голосов на основании отдельных мнений членов окружкомов. М.Гайдай требует провести повторный подсчет голосов на указанный ею участках, и составить затем уточненные протоколы.

Как сообщалось, второй тур выборов состоялся 7 февраля. После этого у здания ЦИК практически ежедневно собираются сторонники Януковича.

По предварительным данным ЦИК Украины, после обработки 100% протоколов, кандидат на выборах президента от Партии регионов Виктор Янукович набрал во время второго тура 48,95% голосов, премьер-министр Юлия Тимошенко, партия БЮТ, - 45,47%.

Между тем Тимошенко заявляет, что результаты выборов во втором туре были сфальсифицированы. "Выборы были сфальсифицированы. Имея все доказательства, я приняла решения обжаловать результаты в суде", - сказала она, выступая с обращением на одном из украинских национальных каналов.

Со своей стороны глава штаба Партии регионов Николай Азаров назвал заявления премьера Ю.Тимошенко блефом. "Это абсолютный блеф, потому что если на уровне 34 тыс. участковых избирательных комиссий нет никаких доказательств, откуда они могут быть в масштабе страны. Это очередной блеф Тимошенко", - сказал Азаров в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, Тимошенко имеет право оспаривать решение ЦИК в суде. "Пусть обращается, ей никто в этом препятствовать не будет", - отметил он.

Азаров считает, что Тимошенко "затягивает время, пытается помешать неизбежному, это ее право". "Перспектив у нее нет никаких, она вынуждена будет признать результаты, она уйдет в отставку", - уверен руководитель штаба Партии регионов.