ЦИК Украины готов объявить Януковича президентом
НТВ
ЦИК Украины готов объявить Януковича президентом Члены ЦИК зачитывают результаты голосования каждого из регионов, за которыми они закреплены как кураторы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК Украины готов объявить Януковича президентом
НТВ
 
 
 
Члены ЦИК зачитывают результаты голосования каждого из регионов, за которыми они закреплены как кураторы
Телеканал "Интер"
 
 
 
По результатам обработки 100% электронных протоколов, за Януковича проголосовали 48,95% избирателей, за Тимошенко - 45,47%
cvk.gov.ua

Центральная избирательная комиссия приступила к установлению официальных результатов президента Украины. В заседании принимают участие 14 членов ЦИК из 15-ти, отсутствует заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная (до перерыва она принимала участие в воскресном заседании ЦИК), сообщает "NEWSru Украина" со ссылкой на "Интерфакс".

Члены ЦИК зачитывают результаты голосования каждого из регионов, за которыми они закреплены как кураторы. При этом на заседании присутствуют более 50 народных депутатов фракции Партии регионов. Через некоторое время Усенко-Черная также присоединилась к членам ЦИК.

- Тимошенко не признала победу Януковича

При этом ни народных депутатов, ни уполномоченного представителя кандидата в президенты Юлии Тимошенко в ЦИК на заседании Центризбиркома нет.

Члены Центральной избирательной комиссии от Блока Юлии Тимошенко отказываются зачитывать данные по итогам голосования на президентских выборах в тех регионах, где они являются кураторами. Член ЦИК Юлия Швец заявила, что она не имела возможности за перерыв в 30 минут ознакомится с материалами, которые были ей предоставлены, поэтому ей нужно дополнительное время, чтобы сверить данные об итогах голосования в округах с теми, которые внесены в протокол. Швец потребовала объявить дополнительно перерыв, минимум на один час. Но ей было отказано.

"За" внесение третьим вопросом в повестку дня заседания ЦИК об установлении и объявления официальных результатов второго тура выборов Президента Украины проголосовали 10 членов комиссии. "Против" - 1, воздержались - 4.

Центральная избирательная комиссия отказала в удовлетворении жалоб ВО "Батькивщина" относительно пересчета голосов избирателей на ряде участков. Как передает корреспондент УНИАН, за такое решение проголосовали 10 членов Центральной избирательной комиссии, "против" - 4 и один - воздержался.

ЦИК мотивировал свое решение тем, что жалобы были поданы в Центральную избирательную комиссию позже установленного законом срока, когда эти жалобы могли подаваться. Кроме того, на заседании обращалось внимание, что субъекта представления этих жалоб - уполномоченное лицо политической партии ВО "Батькивщина" Марину Гайдай - была проинформирована о рассмотрении этого вопроса на заседании ЦИК, но она на сегодняшнее заседание не явилась.

В целом среди членов ЦИК возникла дискуссия относительно решения об отказе в удовлетворении жалоб "Батькивщины". Перед голосованием по этому вопросу член ЦИК Юлия Швец отметила, что все, что происходит сегодня на заседании ЦИК, вне закона. "Это имитация рассмотрения жалоб", - отметила она. Ее поддержала заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная.

Как сообщалось, Всеукраинское объединение "Батькивщина" подало в ЦИК более 50 жалоб о нарушениях на ряде избирательных участков в день голосования 7 февраля.

Между тем штаб Виктора Януковича одержал победу по всем судебным искам своих оппонентов - представителей Юлии Тимошенко - о нарушениях в ходе президентской кампании, заявил заместитель главы Партии регионов Украины Борис Колесников на пресс- конференции в воскресенье в Киеве.

"В настоящий момент 87 исков рассмотрены. Все они отклонены, то есть, выиграны штабом Виктора Януковича", - сказал он. Колесников сообщил, что группа народных депутатов от Партии регионов в воскресенье направила заявление на имя генерального прокурора Александра Медведько.

Документ касается информации, обнародованной Юрием Луценко (отправлен парламентом в отставку с должности главы МВД) и первым вице- премьером, руководителем штаба Тимошенко Александром Турчиновым. Регионалы считают, что ряд высказываний этих лиц попадает под статью Уголовного кодекса о заведомо ложной информации.

Лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович заявил, что готов назвать кандидатуру нового премьер-министра Украины сразу после инаугурации, а Юлия Тимошенко не "оставила себе шансов быть на этой должности".

"Я уверен в том, что своей пятилетней работой неэффективной во власти она не оставила никаких шансов быть на этой должности", - сказал Янукович в интервью программе "Вести недели", транслировавшейся в воскресенье на дальневосточные регионы России.

"Мы будем принимать решения, чтобы в будущем никогда у нас в стране не возникали вопросы переписывания истории", - заявил также Янукович.

Отвечая на вопрос о вероятных действиях после вступления в должность президента страны относительно присвоения звания героя Степану Бандере и героизации бойцов Украинской повстанческой армии (УПА), он заявил: "Сам подход награждения такими наградами - он неправильный, потому что это награда современная, это награда - которая родилась в годы независимости Украины и награждать этой наградой людей, которых давно уже нет, конечно, неправильно".

Вопрос о возможной отмене соответствующих указов может быть рассмотрен "в самое ближайшее время", сказал Янукович.

7 февраля в Украине прошел второй тур выборов главы государства. За президентский пост боролись руководитель Партии регионов Виктор Янукович и лидер БЮТ, премьер-министр Юлия Тимошенко. По результатам обработки 100% электронных протоколов, за Януковича проголосовали 48,95% избирателей, за Тимошенко - 45,47%. Не поддержали ни одного кандидата 4,36% избирателей.

Согласно закону о выборах, ЦИК должна установить официальные результаты выборов в 10-дения срок со дня голосования.