Китайские геи отметили День святого Валентина поцелуем для Путина
Global Look Press
Китайские геи отметили День святого Валентина поцелуем для Путина
 
 
 
Китайские геи отметили День святого Валентина поцелуем для Путина
Global Look Press

Шесть активистов китайского ЛГБТ-сообщества устроили в Пекине акцию в честь Дня святого Валентина, который отмечается 14 февраля. На одной из площадей столицы КНР они подняли флаг с радугой, символизирующей однополую любовь, и олимпийской символикой, а также надписью "В Россию с любовью", сообщает SBS.

Видимо, чтобы усилить впечатление от протеста, направленного против принятого в РФ так называемого "антигейского закона", участвовавшие в акции геи и лесбиянки публично поцеловались.

Как отмечает издание, принятие в России в июне прошлого года подписанного президентом Владимиром Путиным закона, запрещающего пропаганду гомосексуальных отношений среди несовершеннолетних, вызвало протесты со стороны правозащитников и призывы к бойкоту зимней Олимпиады, проходящей в настоящее время в Сочи.

Один из участников акции заявил агентству AFP, что своим протестом они хотели показать, что каждый имеет право на любовь и агитацию, передает SBS.

Гомосексуализм перестал считаться в Китае уголовно наказуемым преступлением с 1997 года. Еще четыре года назад однополые пристрастия классифицировались в стране как психическое заболевание. Предполагалось даже возможность принудительного лечения подобного "расстройства" в специальном учреждении. Однако этот закон был отменен.