Сеул внес существенные изменения в план действий на случай чрезвычайной ситуации в КНДР
Архив NEWSru.com
Сеул внес существенные изменения в план действий на случай чрезвычайной ситуации в КНДР
 
 
 
Сеул внес существенные изменения в план действий на случай чрезвычайной ситуации в КНДР
Архив NEWSru.com

Южная Корея внесла существенные изменения в свой план действий на случай чрезвычайной ситуации в КНДР, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на южнокорейскую газету The Chosun Ilbo.

Если при прежних администрациях отправка на Север правительственных чиновников Южной Кореи из-за опасений вызвать раздражение Пхеньяна не предусматривалась, то теперь Сеул внес в свой план коррективы. В новейшей его версии предполагается, что министерства Южной Кореи "сыграют активную роль в стабилизации и развитии северокорейского региона".

Теперь таким "чрезвычайным планом" определено, что в случае резкого изменения обстановки в КНДР правительство Южной Кореи "создаст на Севере орган управления во главе с министром Республики Корея по делам объединения для введения режима чрезвычайного положения", цитирует газета слова анонимного источника в правительстве.

На пересмотр плана официальный Сеул подтолкнули новые реалии Севера: проблемы со здоровьем лидера КНДР Ким Чен Ира, борьба за наследование власти, ядерные испытания, международные санкции в отношении Пхеньяна и разрушающаяся северокорейская экономика.

Министерство Республики Корея по делам объединения отказалось подтвердить наличие такого плана. Однако газета утверждает, что имеющиеся в ее распоряжении правительственные документы 2008 года свидетельствуют о том, что в Сеуле рассматривают пять вариантов чрезвычайной ситуации на Севере. Среди них смерть Ким Чен Ира, борьба за власть и переворот, народное восстание, массовый исход населения из страны, а также санкции и нападение извне.

Если в результате внезапных изменений на Севере начнется процесс воссоединения Кореи, то будет создан комитет национального единства во главе с президентом Республики Корея, пишет газета.