Порт-о-Пренс, 13 января 2010 года
Reuters
Порт-о-Пренс, 13 января 2010 года Порт-о-Пренс, 13 января 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Порт-о-Пренс, 13 января 2010 года
Reuters
 
 
 
Порт-о-Пренс, 13 января 2010 года
Reuters
 
 
 
Порт-о-Пренс, 13 января 2010 года
Reuters
 
 
 
Порт-о-Пренс, 13 января 2010 года
Reuters
 
 
 
Порт-о-Пренс, 13 января 2010 года
Reuters
 
 
 
Порт-о-Пренс, 13 января 2010 года
Reuters

На Гаити, пострадавшем от землетрясений, начала поступать помощь международного сообщества. Для участия в ликвидации последствий катастрофы в четверг вылетели три самолета МЧС России со спасателями. Самолет с гуманитарной помощью, командой врачей и специалистов направляет Чили, Канада предоставила 5 млн долларов в виде срочной помощи бедствующему населению, деятели американского шоу-бизнеса начали кампанию по сбору средств.

Под развалинами домов до сих пор остается множество пострадавших, для спасения которых необходимо использование специальной техники и персонала. Истинные масштабы катастрофы, которая постигла Гаити, трудно представить, "если не увидеть это собственными глазами". Такое мнение высказал гаитянский президент Рене Преваль, комментируя последствия мощного землетрясения, которое произошло в карибской стране.

- Пропавшая на Гаити семья россиян нашлась
- Под завалами остаются 138 ооновцев
- Из России вылетели три самолета МЧС
- Страны и мировые банки выделяют финансы
- Деятели американского шоу-бизнеса начали кампанию по сбору средств
- Канадец отправил из-под завалов SMS на родину

"Некоторые говорят о 50 тысячах погибших в результате удара стихии, другие - о сотнях тысяч", - отметил Преваль, указав, что пока еще трудно назвать даже примерное число жертв землетрясения. Столица страны Порт-о-Пренс разрушена, а ее "улицы заполнены трупами", сказал президент, передает ИТАР-ТАСС.

В создавшейся ситуации необходимо, в первую очередь, "убрать тела погибших и оказать помощь раненым", отметил Преваль. По его словам, в столице уже переполнены все госпитали, которые выстояли после землетрясения. Президент указал на острую нехватку в стране техники для разборки развалин зданий, а также продовольствия и медикаментов.

В свою очередь, министр по делам гаитян, проживающих за границей, Эдвин Парезон заявил, что под развалинами домов до сих пор остается множество людей. Из-за того, что госпитали и частные клиники в столице Гаити переполнены, раненых приходится временно размещать на одном из столичных футбольных стадионов, где им оказывается первая помощь.

Гаитянский министр подчеркнул, что ситуация в Порт-о-Пренсе осложняется из-за отсутствия телефонной связи. Это сильно затрудняет осуществление координации действий государственных учреждений в проведении спасательных работ.

Под завалами остаются еще 138 ооновцев

Между тем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что в результате землетрясения погибли 16 сотрудников Миссии ООН по стабилизации на Гаити. Еще 57 человек из числа контингента получили ранения, а 150 пока числятся пропавшими без вести.

По словам Пан Ги Муна, под завалами остаются еще более 138 сотрудников Организации - более 100 человек в штаб-квартире миссии ООН в Гаити и еще 38 под обломками других зданий, где располагались ооновские службы.

Как сообщил генсек ООН, на расчистке завалов в Порт-о-Пренсе работают около трех тысяч военнослужащих различных международных контингентов, входящих в состав размещенных на Гаити полицейских сил. "Они поддерживают порядок в городе и оказывают помощь спасателям.

Кроме того, саперные подразделения миссии уже приступили к расчистке некоторых из главных магистралей Порт-о-Пренса, чтобы облегчить доступ спасателям и гуманитарной помощи", - сказал Пан Ги Мун.

Пока Объединенные Нации не располагают полной информацией о масштабах постигшей Гаити катастрофы. Для оценки ситуации на месте в страну уже сегодня прибудет представитель генсека ООН Эдмонд Мюлле. Генсек ООН объявил также о выделении Гаити 10 млн долларов из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации. Пан Ги Мун подчеркнул, что Организация "сделает все, что в ее силах, чтобы помочь народу Гаити восстановить страну".

Международное сообщество оперативно откликнулось на происшедшую в Гаити трагедию. В ходе проводившегося в среду вечером экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН представители десятков стран заявили о намерении немедленно оказать помощь беднейшей стране Западного полушария.

Из России вылетели три самолета МЧС

Из России на Гаити в четверг вылетели три самолета МЧС с группой спасателей и необходимым оборудованием для помощи пострадавшим от землетрясения. Третий самолет - транспортный Ил-76, вылетевший с аэродрома Раменское, доставит в район бедствия аэромобильный госпиталь и медикаменты.

Согласно данным ООН, ранее на Гаити уже прибыл отряд спасателей из Китая с тремя собаками, натренированными на поиск людей под руинами домов. Ожидается прибытие еще нескольких спасательных групп из Европы.

В столицу Гаити прибыла также первая бригада американских спасателей и оценочная миссия. В ближайшее время туда будут переброшены еще две поисково-спасательные бригады из США.

Чили направляет самолет с гуманитарной помощью

Правительство Чили объявило о направлении в Гаити, пострадавшую от разрушительного землетрясения, самолета с гуманитарной помощью. Об этом сообщила в среду глава чилийского государства Мишель Бачелет. В Порт-о-Пренс также направится команда врачей, сотрудников служб безопасности и собаки, специально обученные поиску людей.

По словам Бачелет, гуманитарная помощь будет состоять из 12 тонн продуктов питания и 3 тонн медикаментов. В состав команды специалистов войдут 20 медиков, сотрудники Национальной службы по чрезвычайным ситуациям Чили, полицейские и военные. Президент выразила "солидарность и поддержку народу Гаити в трудные часы, которые сейчас переживает эта страна", а также чилийцам, чьи родственники считаются пропавшими без вести после мощного землетрясения.

Министр обороны республики Франсиско Видаль сообщил, что сейчас в Гаити в рамках миссии ООН работают более 500 чилийских миротворцев. По словам Видаля, никто из них не пострадал и все они сейчас активно оказывают помощь местному населению.

Аргентина направит гуманитарную помощь в Гаити для ликвидации последствий землетрясения. Об этом сообщило в среду министерство иностранных дел южноамериканской республики.

Страны и мировые банки выделяют финансы

О выделении крупных финансовых средств для оказания срочной помощи Гаити и ликвидации последствий катастрофы объявили Всемирный банк, Межамериканский банк развития, а также ряд стран мира. Добровольные пожертвования для пострадавших направляют международные и частные лица.

Всемирный банк намерен предоставить Гаити грант в размере 100 млн долларов. Рассматривается также возможность создания специального фонда восстановления. С его помощью доноры могли бы координировать свои усилия по предоставлению Гаити финансовых средств.

Правительство Канады предоставило в среду 5 млн долларов в виде срочной помощи населению Гаити. Как объявил министр иностранных дел Лоуренс Кэннон, эти средства пойдут на обеспечение пострадавших медикаментами и продовольствием, а также на меры по обеспечению безопасности.

Ситуация на Гаити обсуждалась в среду на специальном брифинге, где присутствовали генерал-губернатор Канады Микаэль Жан, премьер-министр Стивен Харпер, министр иностранных дел Лоуренс Кэннон, министр обороны Питер Маккей и начальник штаба канадских вооруженных сил генерал Уолтер Натанчик. На встречу была приглашена и руководитель гаитянской миссии в Оттаве Натали Гиссел-Менос. Как подчеркнул премьер-министр Стивен Харпер, первоочередная задача в том, чтобы помочь тем, кого еще можно спасти.

По сообщению телекомпании CBS, Канада направила на остров передовую группу спасателей для оценки ситуации. К берегам Гаити отправятся фрегаты канадских ВМС "Галифакс" и "Атабаскан".

По оценкам канадского МИД, на Гаити в момент землетрясения находились около 6 тысяч граждан Канады, в том числе - 82 сотрудника полиции, занимавшихся обучением гаитянцев. Судьба двух канадских полицейских, по сообщению МИД, пока неизвестна.

Доставка помощи пострадавшим в Гаити затруднена тем, что аэропорт Порт-о-Пренса имеет ограниченные возможности: у него лишь одна взлетно-посадочная полоса. Положение осложняется тем, что морской порт гаитянской столицы получил значительные повреждения в результате удара стихии.

Деятели американского шоу-бизнеса начали кампанию по сбору средств

Деятели американского шоу-бизнеса инициировали в среду акцию по оказанию помощи населению Гаити. В данной кампании свои силы объединили актеры Голливуда, известные деятели американского ТВ, другие популярные личности.

Как сообщила гуманитарная организация "Врачи без границ", актер Брэд Питт и его супруга Анджелина Джоли перечислили 1 млн долларов в фонд помощи пострадавшим, средства которого будут направлены для оказания медицинской помощи жертвам трагедии.

Данная организация объявила о том, что направляет на Гаити дополнительный персонал, в том числе, бригаду врачей, а также медицинское оборудование, необходимое для развертывания госпиталя на 100 человек.

Другие американские знаменитости пока ограничили свою поддержку пострадавшим на Гаити публичными призывами помочь жертвам стихийного бедствия. Среди них - актер Бен Стиллер, телеведущая Опра Уинфри, "светская львица" и наследница владельца гостиничной империи Пэрис Хилтон и другие "звезды".