Коитиро Гэмба
mofachannel/YouTube
Коитиро Гэмба В 2010 году, на тот момент министр иностранных дел Сэйдзи Маэхара, совершил осмотр Южно-Курильских островов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коитиро Гэмба
mofachannel/YouTube
 
 
 
В 2010 году, на тот момент министр иностранных дел Сэйдзи Маэхара, совершил осмотр Южно-Курильских островов
YOMIURI ONLINE
 
 
 
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, завершившая недавно официальный визит в Японию, призвала в этой связи Токио "избегать излишней политизированности данного вопроса" и "отойти от сложившихся стереотипов"
kantei.go.jp

Глава японского МИД Коитиро Гэмба впервые с момента назначения на этот пост сегодня с борта катера береговой охраны Японии произвел осмотр российских южнокурильских островов, которые здесь называют "Северными территориями".

По сообщению МИД Японии, желание его главы произвести осмотр этих "спорных", по мнению Токио, территорий вызвано предстоящим визитом в Японию его российского коллеги - Сергея Лаврова, чтобы "продемонстрировать желание вести активный диалог с российской стороной по этому вопросу", передает ИТАР-ТАСС.

После осмотра Гэмба пообщался с жителями города Нэмуро (остров Хоккайдо), с которого в ясную погоду хорошо виден российский остров Кунашир. Глава внешнеполитического ведомства Японии провел также встречу с представителями муниципальных властей и обменялся с ними мнениями по территориальному вопросу.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, завершившая недавно официальный визит в Японию, последней из российских чиновников призвала в этой связи Токио "избегать излишней политизированности данного вопроса" и "отойти от сложившихся стереотипов".