США собираются окончательно отрезать КНДР от международной финансовой системы благодаря пакету санкций, одобренному 2 января, сообщает
Global Look Press
США собираются окончательно отрезать КНДР от международной финансовой системы благодаря пакету санкций, одобренному 2 января, сообщает Представитель американского минфина США Дэниэл Глейзер отметил, что санкции против КНДР уже вынудили сотни зарубежных банков, включая крупные кредитные организации Китая, отказаться от сотрудничества с КНДР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США собираются окончательно отрезать КНДР от международной финансовой системы благодаря пакету санкций, одобренному 2 января, сообщает
Global Look Press
 
 
 
Представитель американского минфина США Дэниэл Глейзер отметил, что санкции против КНДР уже вынудили сотни зарубежных банков, включая крупные кредитные организации Китая, отказаться от сотрудничества с КНДР
Global Look Press
 
 
 
По данным Вашингтона, крошечную экономику КНДР поддерживают мошеннические схемы, начиная от подделывания 100-долларовых купюр и заканчивая незаконной торговлей оружием и наркотиками
Global Look Press

США собираются окончательно отрезать КНДР от международной финансовой системы благодаря пакету санкций, одобренному 2 января, сообщает Reuters. Об этом заявил высокопоставленный представитель американского минфина США Дэниэл Глейзер, выступая во вторник, 13 января, в палате представителей конгресса США.

Глейзер отметил, что санкции против КНДР уже вынудили сотни зарубежных банков, включая крупные кредитные организации Китая, отказаться от сотрудничества с КНДР. По его словам, новые ограничения дают США гибкие инструменты выявления и пресечения деятельности оставшихся финансовых партнеров Северной Кореи, предоставлявших последней доступ к мировой финансовой системе.

"Мы можем воздействовать на любое государственное учреждение или чиновника КНДР, а также можем применить санкции к любому, кто оказывает им материальную поддержку", - приводит агентство слова Глейзера.

Он заявил, что КНДР "ведет себя вызывающе", и пригрозил использовать все меры, чтобы заставить ее выполнять взятые на себя международные обязательства.

Вместе с Глейзером перед членами Комитета по международным отношениям выступил специальный представитель Госдепа по Северной Корее Сон Ким. Он также отметил неприемлемость и опасность кибератак на Sony Pictures, в которых США обвиняют КНДР.

Он отметил роль партнеров США в отношениях с КНДР, в частности, говоря о России, спецпредставитель заявил, что, несмотря на ухудшение отношений между США и РФ на фоне российской агрессии на Украине и очередное сближение с КНДР, РФ по-прежнему придерживается жесткой политики о нераспространении черного оружия и остается важным игроком в корейско-американских отношениях.

По данным Вашингтона, крошечную экономику КНДР поддерживают мошеннические схемы, начиная от подделывания 100-долларовых купюр и заканчивая незаконной торговлей оружием и наркотиками.

Напомним, что Корея не признает ответственность за кибератаку на Sony Pictures. Ранее заместитель постпреда КНДР при ООН Ан Мен Хун также заявлял, что Пхеньян готов на прямые контакты с Вашингтоном, чтобы пояснить свое предложение о приостановке ядерных испытаний в ответ на временный отказ США и Южной Кореи от проведения совместных учений.

Ранее в США объясняли, что считают подобную формулировку скрытой угрозой провести испытания в случае отказа США отменить совместные маневры "Key Resolve".