Родственники погибших при крушении малайзийского Boeing на Украине выразили недовольство медленным ходом расследования катастрофы
Global Look Press
Родственники погибших при крушении малайзийского Boeing на Украине выразили недовольство медленным ходом расследования катастрофы В письме, обращенном к премьер-министру Нидерландов Марку Рютте, родственники погибших призвали главу голландского правительства сделать все возможное, чтобы процесс ускорился
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родственники погибших при крушении малайзийского Boeing на Украине выразили недовольство медленным ходом расследования катастрофы
Global Look Press
 
 
 
В письме, обращенном к премьер-министру Нидерландов Марку Рютте, родственники погибших призвали главу голландского правительства сделать все возможное, чтобы процесс ускорился
Global Look Press
 
 
 
Авторы послания возмущены тем, что ни премьер-министр Рютте, ни Совет по безопасности Нидерландов не могут повлиять на получение радиолокационных изображений в день катастрофы от России, Украины и США
Global Look Press

Родственники погибших при крушении малайзийского Boeing на Украине выразили недовольство медленным ходом расследования катастрофы. В письме, обращенном к премьер-министру Нидерландов Марку Рютте, они призвали главу голландского правительства сделать все возможное, чтобы процесс ускорился.

Текст послания опубликовал телеканал RTL. "Почему все это (расследование. - Прим. NEWSru.com) занимает так много времени? Почему страна не оказывает больше давления (на вовлеченные стороны. - Прим. NEWSru.com), чтобы выяснить причины авиакатастрофы? Сколько еще можно испытывать терпение родных и близких погибших?" - вопрошают родственники погибших в письме, перевод которого публикует ТАСС.

В особенности авторы послания возмущены тем, что ни премьер-министр Рютте, ни Совет по безопасности Нидерландов не могут повлиять на получение радиолокационных изображений в день катастрофы от России, Украины и США. Эти данные могут помочь определить, откуда была выпущена ракета, сбившая Boeing. "Мы считаем, что эта информация играет исключительно важную роль для расследования и выявления правды", - подчеркивают родственники.

- Основатель Bellingcat рассказал о российских военных, якобы причастных к крушению Boeing под Донецком

Составители письма считают неправдоподобными объяснения украинского правительства о том, что гражданские радиолокационные станции находились на техобслуживании в день крушения MH17. Ранее аналогичную претензию к Украине высказали в Росавиации.

Родственники также вспоминают слова госсекретаря США Джона Керри 12 августа 2014 года о том, что у американских властей есть вся информация относительно запуска, траектории и попадания ракеты в самолет. "Это неприемлемо, что крайне важная информация утаивается от общественности", - отмечают родные и близкие погибших в своем письме.

Семьи жертв авиакатастрофы призвали Рютте оказать давление на ООН или Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) с целью требования о передаче информации. Авторы письма отметили, что запрашивать данные нужно сейчас, поскольку потом может быть поздно по правилам ИКАО.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту 298 человек - 15 членов экипажа и 283 пассажира - погибли. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из них - подданные Нидерландов. Киев, не дожидаясь предварительных данных о причине катастрофы, обвинил в трагическом инциденте сепаратистов Донбасса, а также высказал мнение о возможной причастности России к падению лайнера.

Совет безопасности Нидерландов (СБН) в середине октября 2015 года обнародовал доклад о результатах расследования причин крушения малайзийского Boeing на востоке Украины. По данным следствия, воздушное судно было сбито выпущенной из произведенного в РФ зенитно-ракетного комплекса "Бук" ракетой 9М38 с боевой частью 9Н314M. Ракета "земля-воздух" взорвалась менее чем в одном метре слева от кабины пилотов, установили эксперты.

То, что самолет был именно сбит, в докладе сомнению не подвергается, однако кем именно - установить пока не удается. Так или иначе, часть ответственности лежит на украинских властях, поскольку небо над зоной конфликта было открыто для гражданской авиации, считают в Совбезе Нидерландов.

Также в октябре Международная следственная группа, занимающаяся расследованием катастрофы, заявила, что установлены важные и представляющие интерес для расследования фигуранты дела. Пока имена подозреваемых и возможных свидетелей не раскрываются. Следственная группа отметила, что расследование будет продолжено в 2016 году.