Шаттл Atlantis пристыковался к МКС
Архив НТВ.ru
Шаттл Atlantis пристыковался к МКС Установка нового фрагмента МКС начнется 15 июля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шаттл Atlantis пристыковался к МКС
Архив НТВ.ru
 
 
 
Установка нового фрагмента МКС начнется 15 июля
Архив НТВ.ru
 
 
 
Atlantis доставил на МКС шлюзовую камеру весом 6,5 тонн
Архив НТВ.ru
 
 
 
Стыковка прошла в штатном режиме
Архив НТВ.ru

В 7:08 по московскому времени шаттл Atlantis пристыковался к Международной космической станции. Стыковка прошла в штатном режиме. Atlantis доставил на МКС шлюзовую камеру весом 6,5 тонн. Как сообщили представители американского центра управления полетами в Хьюстоне, при помощи этой камеры астронавты смогут более комфортно выходить в открытый космос и возвращаться на станцию.

Установка нового фрагмента МКС начнется 15 июля. Единственная женщина-астронавт из экипажа шаттла Джанет Каванди "вынесет" камеру из корабля, используя строительную стрелу. Затем груз примет Сьюзен Хелмс, работающая в составе экипажа МКС. Она подхватит шлюзовую камеру канадской рукой-манипулятором Canadarm-2 и перенесет ее на станцию. Астронавты шаттла Майкл Гернхардт и Джеймс Рейлли должны будут выйти в открытый космос и закрепить новый отсек на МКС.

18 июля Гернхардт и Рейлли повторно выйдут в открытый космос, чтобы закрепить на МКС баллоны со сжатым воздухом и азотом. Они необходимы при "шлюзовании" во время выхода открытый космос. 20 июля астронавты произведут контрольную проверку всех креплений. Расстыковка шаттла с МКС намечена на 21 июля. Посадка космического корабля на космодроме на мысе Канаверал состоится 23 июля.