Президент Пакистана прибыл в Индию
НТВ
Президент Пакистана прибыл в Индию В честь президента Мушаррафа был дан 21 орудийный залп, а индийские полки салютовали генералу, который сражался против них в двух войнах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Пакистана прибыл в Индию
НТВ
 
 
 
В честь президента Мушаррафа был дан 21 орудийный залп, а индийские полки салютовали генералу, который сражался против них в двух войнах
НТВ
 
 
 
Мушарраф также возложил венок у мемориала Ганди
НТВ
 
 
 
"Никогда потребность в идеалах Ганди не чувствовалась острее, чем сегодня, особенно в контексте пакистано-индийских отношений", - написал генерал в книге отзывов
НТВ
 
 
 
Еще до его начала саммита его окрестили историческим, поскольку обсуждаться на нем будет проблема Кашмира, за который Индия и Пакистан уже дважды воевали
НТВ

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф прибыл в Дели, где проведет переговоры с премьер-министром Индии Аталем Бехари Ваджпаем. Как передает BBC, в честь президента Мушаррафа был дан 21 орудийный залп, а индийские полки салютовали генералу, который сражался против них в двух войнах. В президентском дворце в Дели высокого пакистанского гостя встречали президент Нарайянан и премьер-министр Ваджпаи.

Мушарраф также возложил венок у мемориала Ганди. "Никогда потребность в идеалах Ганди не чувствовалась острее, чем сегодня, особенно в контексте пакистано-индийских отношений", - написал генерал в книге отзывов.

Еще до его начала саммита его окрестили историческим, поскольку обсуждаться на нем будет проблема Кашмира, за который Индия и Пакистан уже дважды воевали. Впрочем, даже в то время, когда официально боевые действия не ведутся, на спорной территории не прекращает литься кровь.

В преддверии встречи ни Мушарраф, ни Ваджпай не устояли перед соблазном попытаться диктовать ее условия. В частности, индийский лидер предложил обсудить и другие вопросы двусторонних отношений - такие как торговля и культурные связи, однако президент Пакистана дал понять, что его в первую очередь интересует прогресс в решении кашмирской проблемы.

Ваджпаи считает, что статус Кашмира обсуждению не подлежит: Дели не готов идти на уступки по этому вопросу ни в физическом, ни даже в метафорическом смысле.

Поэтому в ходе подготовки к саммиту индийская сторона выступила с целым рядом предложений, направленных на укрепление доверия. В частности, Дели пообещал освободить 400 пакистанских заключенных, содержащихся в индийских тюрьмах, рассмотреть возможность ослабления жесткого визового режима и обучения в Индии пакистанских студентов, а также снизить пошлины на некоторые виды ввозимых из соседней страны товаров. Все эти инициативы были тепло встречены в Пакистане.

При этом, однако, правительство Индии наотрез отказывается предоставлять какую бы то ни было роль в переговорном процессе так называемой Всепартийной конференции "Хурриет" - альянсу, в который входят представители самых разных сепаратистских кашмирских партий, - несмотря на то, что генерал Мушарраф предложил встретиться с их лидерами. Эта встреча состоится во время чаепития в представительстве Пакистана в Дели.

Правящий индийский Национально-демократический альянс решил бойкотировать прием из-за того, что на него приглашены лидеры "Хурриет". В высших политических кругах Дели высказывалось недовольство даже самим фактом приглашения кашмирцев пакистанским президентом.

Однако глава индийского правительства, похоже, решил сделать все, чтобы подобные проблемы не помешали самому саммиту, который многие наблюдатели склонны рассматривать как редкую и вполне реальную возможность двух соседних стран, которые с недавних пор обладают ядерным оружием, наладить отношения между собой.