150 тысяч автомобилей Mercedes отозваны с рынка
Архив НТВ.ru
150 тысяч автомобилей Mercedes отозваны с рынка
 
 
 
150 тысяч автомобилей Mercedes отозваны с рынка
Архив НТВ.ru

Автомобильный концерн DaimlerChrysler отзывает с рынка 150 тыс. автомобилей марки Mercedes с целью замены потенциально неисправных надувных подушек безопасности, которые при некоторых условиях могут самопроизвольно надуваться.

Как передает ВВС, отозваны будут все автомобили классов C, E, S и SL, произведенные с июня 1995 по апрель 1996 годов и проданные в Европе и странах Ближнего Востока. Представитель концерна сообщил, что несколько человек уже получили травмы - как было сказано, в результате закорачивания контактов. Точное число пострадавших он назвать отказался, но сказал, что всем им была выплачена компенсация.

На устранение дефекта в каждом автомобиле будет уходить около получаса. Концерну эта операция обойдется, по его собственной оценке, в 15 миллионов евро (13 миллионов долларов).

Проблема самонадувающихся подушек впервые проявилась в Индонезтии еще пять лет назад. В ноябре 1999 года были отозваны тысячи машин, проданных в США и странах Азии - считается, что срабатывание механизма могла вызывать характерная для многих из этих стран повышенная влажность воздуха.

В Европе аналогичная проблема была зафиксирована лишь в этом году.