ЕС хочет решить проблему Калининградской области к ноябрю
Архив NTVRU.com
ЕС хочет решить проблему Калининградской области к ноябрю Решение данного вопроса было бы желательно найти к саммиту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЕС хочет решить проблему Калининградской области к ноябрю
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение данного вопроса было бы желательно найти к саммиту
Архив NTVRU.com
 
 
 
Консультации между экспертами России и Евросоюза по проблеме перемещения российских граждан между Калининградской областью и остальной территорией России состоятся на будущей неделе в Москве
Архив NTVRU.com

Европейский Союз хотел бы найти решение проблемы Калининградской области России к предстоящему 11 ноября в Копенгагене саммиту Россия-ЕС, сообщили "Интерфаксу" источники в руководящих структурах Евросоюза.

"Решение данного вопроса было бы желательно найти к саммиту, поскольку и Польша, и Литва частично присоединятся к соглашениям в рамках Евросоюза уже с 1 января 2003 года", - заявили источники.

Источники в руководстве ЕС сообщили, что консультации между экспертами России и Евросоюза по проблеме перемещения российских граждан между Калининградской областью и остальной территорией России состоятся на будущей неделе в Москве. Затем эти консультации будут продолжены в Брюсселе.

Эксперты постараются согласовать механизм, позволяющий обеспечить нормальное сообщение между Россией и Калининградской областью после вступления Польши и Литвы в Евросоюз.

Собеседники "Интерфакса" сообщили, что предварительное подведение итогов дискуссии с Россией по проблеме Калининградской области состоится на заседании Совета Евросоюза 25-26 октября. Вместе с тем, по мнению источников, в конце октября - начале ноября наступит наиболее сложный этап переговоров.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", источники подтвердили, что Евросоюз не поддерживает предложение России об организации закрытого транспортного железнодорожного коридора через Литву или Польшу в Калининградскую область.

Источники пояснили, что эта идея противоречит основному принципу Евросоюза - принципу единого пространства, а также не отвечает требованиям безопасности, предъявляемым в ЕС. Со своей стороны, сказали источники, Евросоюз намерен предложить России совместно разработать механизм выдачи многократных транзитных литовских и польских виз российским гражданам.

При этом, заявили источники, ЕС готов оказать финансовое содействие в организации процесса выдачи загранпаспортов калининградцам, открытию консульств, а также поработать над сокращением финансовых затрат на выдачу виз. Кроме того, в ЕС обсуждается возможность выделения еще 25 млн. евро на улучшение экономической ситуации в Калининградской области.