Следы террористов, взорвавших Лондон, ведут в Египет и Пакистан, утверждает полиция
Архив NEWSru.com
Следы террористов, взорвавших Лондон, ведут в Египет и Пакистан, утверждает полиция Британская полиция ведет розыск организатора взрывов, в результате которых погибло не менее 52 и пострадало более 700 человек, а также студента из Египта, предположительно предоставившего кров четырем исполнителям акций 7 июля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следы террористов, взорвавших Лондон, ведут в Египет и Пакистан, утверждает полиция
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британская полиция ведет розыск организатора взрывов, в результате которых погибло не менее 52 и пострадало более 700 человек, а также студента из Египта, предположительно предоставившего кров четырем исполнителям акций 7 июля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Скотленд-ярд в четверг подтвердил, что минувшей ночью был проведен обыск жилого дома в английском городе Эйлсбери, расположенном к северо-западу от Лондона
Архив NEWSru.com

Круг лиц, подозреваемых в подготовке и осуществлении терактов в Лондоне, расширился до шести человек.

Британская полиция ведет розыск организатора взрывов, в результате которых погибло не менее 53 и пострадало более 700 человек, а также студента из Египта, предположительно предоставившего кров четырем исполнителям акций 7 июля. Об этом сообщает сегодня британская печать со ссылкой на источники, информированные о ходе следствия по делу о терактах.

Также британская полиция предполагает, что один из исполнителей взрывов в Лондоне был не пакистанцем, а уроженцем Ямайки. Об этом передает британский телеканал Sky News со ссылкой на источники в полиции.

Ранее сообщалось, что все четверо террористов были жителями графства Уэст-Йоркшир пакистанского происхождения.

По данным канала, один из террористов - это 33-летний родившийся на Ямайке Линдсей Джермейл, который проживал в Великобритании и неоднократно ездил из Лютона в Лидс и обратно. Предполагается, что именно он был тем, кто взорвал утром 7 июля бомбу в вагоне поезда лондонского метро у станции Russel Square.

Данную информацию удалось получить в ходе полицейского рейда в городе Эйлсбери в 20 милях от Лютона, где ранее были обнаружены две машины со взрывчаткой, которые использовались исполнителями терактов.

Полиция в четверг распространила кадры с камер наружного наблюдения, на которых запечатлен террорист, который позже совершил подрыв в автобусе. Руководство полиции просит связаться с ведущими расследование спецслужбами всех, кто видел этого человека раньше.

В четверг вечером официальное число жертв терактов в Лондоне увеличилось до 53 человек. Об этом сообщили представители Скотланд-Ярда. По официальным данным полиции Лондона, к настоящему моменту опознано 22 жертвы теракта. Имена и личные данные 14 обнародованы по согласованию с родственниками, сообщает РИА "Новости".

- Европейская пресса о последствия лондонских терактов
- В отличие от Европы Россия решила не объявлять минуту молчания в память о погибших в Лондоне
- Полиция установила личность организатора терактов в Лондоне
- Лондон взорвали трое подростков и молодой отец
- Свои и чужие в британском обществе
- ВСЕ НОВОСТИ
- Терроризм в Британии

Скотланд-ярд в четверг подтвердил, что минувшей ночью был проведен обыск жилого дома в английском городе Эйлсбери, расположенном к северо-западу от Лондона. Арестов не последовало, передает ИТАР-ТАСС.

В Эйлсбери полиция пытается найти доказательства причастности к терактам двух человек, один из которых является британцем пакистанского происхождения. Он подозревается в террористической деятельности и связях с пособниками "Аль-Каиды" в США.

У следователей, как сообщается, есть основания считать, что этот человек прибыл в Великобританию в прошлом месяце. Не исключается также, что он подготовил две группы террористов. Первая в составе четырех человек погибла при взрывах в Лондоне, а вторая могла затаиться.

Второй подозреваемый - египтянин. Про него известно, что ему около 30 лет и он имеет степень доктора наук в области биологии. Именно этот человек собрал бомбы, взорвавшиеся в Лондоне 7 июля, сообщает Sky News.

Полиция полагает, что тайный заговор готовился в городе Лидс на севере Англии именно на квартире этого подозреваемого. Он скрылся из Лидса в неизвестном направлении за несколько дней до событий 7 июля. Следователи пока не пришли к однозначному заключению, был ли он в курсе заговора, сообщили источники в правоохранительных органах. Возможно, биолог вернулся на свою родину, в Египет.

В четверг британская полиция провела новую операцию в Лидсе в рамках расследования лондонских терактов.

В пригороде Лидса - Бистоне - эвакуированы жители нескольких домов.

Предполагается, что это может быть связано с тем, что полиция готовится произвести несколько контролируемых взрывов в одном из зданий. Именно в нем, как предполагается, были изготовлены бомбы, использованные во время терактов в метро и автобусе 7 июля.

Как сообщил в четверг на пресс-конференции глава антитеррористического правления Скотланд-Ярда Питер Кларк, полиция в настоящее время работает над материалами, собранными во время рейдов в городах Лидс и Эйлсбери, где, как предполагается, готовились теракты на общественном транспорте.

"Много важных ключей к расследованию было найдено в ходе рейдов в Уэст-Йоркшире и Эйлсбери," - сказал Кларк.

Кроме того, по его данным, уже собрано свыше сотни показаний свидетелей и отсмотрено свыше пяти тысяч записей с видеокамер наблюдения.

"Нас интересует, кто оказывал поддержку преступникам, кто финансировал их операции, и расследование по этим направлениям может занять многие месяцы", - предупредил он.

Питер Кларк также подтвердил некоторые из сообщений британских СМИ о личностях совершивших взрывы. Он, в частности, отметил, что бомбу близ станции Aldgate привел в действие 22-летний житель графства Уэст-Йоркшир Шазад Танвир, о чем уже неоднократно сообщалось в прессе со ссылками на источники в полиции.

Кроме того, глава антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда сообщил, что полиция официально распространила фотографии одного из подозреваемых - Хасиба Хуссейна, который, как считается, совершил взрыв в автобусе номер 30 на площади Tavistock Square.

"Мы хотим понять, что он делал и где находился в период между 8.30 утра, когда его запечатлела видеокамера наблюдения на вокзале King`s Cross, и 9.47, когда прозвучал взрыв в автобусе", - отметил Питер Кларк.

Пять участников и один подозреваемый

Британские СМИ, ссылаясь на источники в полиции, сообщают, что террористы - выходцы из пакистанских семей, но родились они уже в Британии. По последним данным, теракты осуществили шесть человек. Четверо из них погибли непосредственно при взрывах.

Таким образом, сейчас полиция ищет организатора взрывов и некого студента-химика, предоставившего террористам свою квартиру. Установлено, что утром 7 июля три боевика приехали в Лондон из графства Йоркшир на поезде. Их даже нашли на пленке вокзальной камеры слежения. Потом в районе взрывов полиция нашла все их документы. Вещи террористов также были найдены в метро и на автобусной остановке. Вот что, по данным телеканала Sky News, уже известно о каждом из шестерых.

Шехзад Танвир

22 года, один из соседей называет его "отличным парнем" и добавляет: "Он любил играть в футбол, в крикет. Я в шоке". Другой местный житель отзывается о Танвире как о "нормальном парне", который играл в баскетбол и был не прочь погонять мяч. Также характеризуется как "добрый мусульманин", который гордился тем, что он британец.

Родился в городе Бредфорд, почти всю жизнь прожил в "таунхаусе" в Лидсе, в районе Бистон с родителями, братом и двумя сестрами. Его отцу, выходцу из Пакистана, принадлежит кафетерий, торгующий жареной рыбой с картофельными чипсами (традиционный "пакистанский" бизнес во многих районах Великобритании - ред.)

Дядя Танвира, 65-летний Башир Ахмед говорит, что семья Шехзада Танвира "просто уничтожена" страшной вестью. Танвир недавно ездил в Пакистан изучать религию, и его близкие не могут поверить в то, что он мог пойти на убийственный шаг. "Это не он. Это, должно быть, силы, которым он подчинился", - говорит дядя.

По утверждению следствия, его участие в теракте подтверждается очень весомыми уликами.

Хасиб Мир Хусейн

Об исчезновении этого 18-летнего подростка в полицию заявила его мать в 22:20 в день совершения таерактов в Лондоне, когда он не вернулся домой в пригород Лидса Холбек. Накануне он сказал родителям, что поедет в Лондон с друзьями. Закончил среднюю школу в 2003 году. По рассказам знавших его, последние два года был очень религиозен.

Один из соседей говорит: "Он прожил здесь всю жизнь. Его семья - очень, очень милые люди. Мы все их знаем, но нельзя сказать, что знаем близко. Просто они милые люди". По данным следствия, на месте взрыва автобуса 30 маршрута на Тэвисток-сквер обнаружены принадлежавшие Хасибу водительские права и пластиковые карты.

Мохаммед Сидик-Хан

30 лет, проживал в городе Дьюсбери в Западном Йоркшире. Был женат, его супруга Хасина полтора года назад родила дочь и сейчас беременна вторым ребенком. Работал в начальной школе помощником учителя, обучал детей эмигрантов английскому языку. - этот факт особенно возмутил общественность. "Меня беспокоит, что такой человек учил детей. Очень важно расследовать, каким образом он устроился на работу, - сейчас мы этим занимаемся", - говорит местный исламский лидер Хизар Икбал.

Коллеги и соседи описывают его как человека тихого, бесконечно терпеливого и очень популярного у школьников. Хасина родом из Индии, индийцы и пакистанцы очень редко вступают в брак. Но эта пара была исключением: по словам соседей, они были счастливы. Документы Сидик-Хана обнаружены на месте взрыва в метро недалеко от станции Эджвер-сквер.

Четвертый участник

Sky News, ссылаясь на информацию, полученную корреспондентом канала, утверждает, что четвертый лондонский террорист был уроженцем Ямайки, гражданином Великобритании по имени Линдсей Джермэйн. 33-летний Линдсей Джермейн проживал в городе Эйлсбери в графстве Бакингемшир, где вечером в среду полиция провела обыски.

Пятый участник

Полиция полагает, что организатором взрывов был человек, прибывший в страну морем примерно месяц назад и проживавший в съемной квартире в Лидсе. Никаких данных об имени не приводится, имеются предположения о связях этого человека со сторонниками "Аль-Каиды" в США и о его причастности к террористической деятельности в прошлом. Ему от 30 до 40 лет, он британец пакистанского происхождения. Полагают, что он накануне терактов 7 июля посещал их будущих исполнителей в городе Лидс, инструктировал о том, как одновременно привести в действие спрятанные в рюкзаках взрывные устройства, определил места взрывов в лондонском метро и покинул страну за день до взрывов.

Шестой подозреваемый

Шестой подозреваемый - египтянин. Про него известно, что ему около 30 лет, проживал в съемной квартире в пригороде Лидса Бэрли и он имеет степень доктора наук в области биологии. Именно этот человек собрал бомбы, взорвавшиеся в Лондоне 7 июля, и передал пятому ключи от автомобиля. Неизвестно, был ли он в курсе планов террористов до того, как покинул страну.