Спикер Верховной Рады обещал сформировать "широкую коалицию" и объявил перерыв до вторника
НТВ
Спикер Верховной Рады обещал сформировать "широкую коалицию" и объявил перерыв до вторника Пятиминутное заседание Верховной Рады Украины в пятницу впервые за последние две недели обошлось без противостояния депутатов, шума и блокирования трибуны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Верховной Рады обещал сформировать "широкую коалицию" и объявил перерыв до вторника
НТВ
 
 
 
Пятиминутное заседание Верховной Рады Украины в пятницу впервые за последние две недели обошлось без противостояния депутатов, шума и блокирования трибуны
RTV International
 
 
 
Юрий Ехануров от "Нашей Украины" говорит "об отсутствии прогресса в переговорном процессе с представителями "антикризисной коалиции". Он подчеркнул, что его блок "не может быть за одним столом с коммунистами"
RTV International

Пятиминутное заседание Верховной Рады Украины в пятницу впервые за последние две недели обошлось без противостояния депутатов, шума и блокирования трибуны. Спикер парламента объявил перерыв в работе парламента до вторника, 18 июля. К вопросу формирования парламентских комитетов депутаты так и не приступили.

Пауза будет использована для проведения консультаций и переговоров, отмечают депутаты от разных фракций. Спикер парламента Александр Мороз не теряет надежд на создание "широкой коалиции" с участием блока "Наша Украина". По его мнению, "до вторника такая коалиция будет создана", сказал он накануне.

В то же время премьер Юрий Ехануров от "Нашей Украины" говорит "об отсутствии прогресса в переговорном процессе с представителями "антикризисной коалиции". Он подчеркнул, что его блок "не может быть за одним столом с коммунистами". Такую позицию отстаивает "Наша Украина", которая также требует для себя пост премьер-министра в новом правительстве, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Еханурова, "роспуск парламента не решит проблем в украинской политике, а досрочные выборы еще больше расколют страну". Он заявил, что "остается сторонником широкой коалиции, в которую должны войти все политсилы, поддерживающие Виктора Ющенко". Одновременно Ехануров отметил, что "созданию широкой коалиции мешают непомерные амбиции отдельных политиков", которые "вместо солидарной ответственности начали процесс конфронтации".

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко утверждает, что "антикризисная коалиция" не отвечает настроениям людей, поэтому она считает себя свободной от любых переговоров с ее представителями".

Первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк отвергает возможность выхода компартии из "антикризисной коалиции", ссылаясь на договоренности с Партией регионов. Глава этой партии Виктор Янукович, в свою очередь, считает себя единственным кандидатом на пост премьера и уверен, что если президент на это не согласится, то "его изберет парламентская коалиция, а постановление подпишет спикер".

В связи с этим "Наша Украина" предупредила Януковича, что "без соблюдения процедур по регламенту Верховной Рады избранный подобным способом премьер-министр будет нелегитимным".

БЮТ ждет от Ющенко конкретных решений

Первый заместитель руководителя фракции БЮТ Александр Турчинов заявляет, что президент должен определиться - поддерживать ли ему антикризисную коалицию или же принять решение о роспуске парламента.

"Мы требуем, чтобы президент, в конце концов, определился, будет ли он реализовывать коалицию коммунистов, олигархов и предателей, или он все-таки примет решение о роспуске парламента. И именно сегодня надо, чтобы быстрее определился президент и не создавал искусственного напряжения и в Верховной Раде, и вокруг нее", - сказал Турчинов в интервью журналистам в пятницу в Киеве.

Отвечая на вопрос о том, намерена ли фракция БЮТ делегировать своих представителей в комитеты Верховной Рады, Турчинов сказал, что если президент примет решение о роспуске парламента, то распределение комитетов теряет всякий смысл, сообщает "Интерфакс".

Депутат также не исключил, что антикризисная коалиция попробует распределить должности в Верховной Раде "в пределах своей группировки и тогда они сформируют комитеты исключительно из представителей коммунистической, социалистической и региональной фракций".