Бывшего премьера Болгарии Сергея Станишева обвинили в потере секретных документов
btv
Бывшего премьера Болгарии Сергея Станишева обвинили в потере секретных документов Нынешний премьер-министр Бойко Борисов заявил, что пропавшие документы содержали информацию о преступности и коррупции в Болгарии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшего премьера Болгарии Сергея Станишева обвинили в потере секретных документов
btv
 
 
 
Нынешний премьер-министр Бойко Борисов заявил, что пропавшие документы содержали информацию о преступности и коррупции в Болгарии
government.bg
 
 
 
По закону страны, лидеру Болгарской социалистической партии грозит два года тюрьмы, однако, вероятнее всего, он будет просто оштрафован
Фото NEWSru.com / Пашкульский Сергей

Бывшего премьера Болгарии Сергея Станишева обвинили в потере секретных документов. Речь идет о семи докладах, которые Станишев, будучи главой правительства, получил под расписку для ознакомления от Государственного агентства национальной безопасности, министерства внутренних дел, министерства обороны и НАТО.

Эти документы он так и не вернул отправителям, говорится в сообщении прокуратуры, на которое ссылается ИТАР-ТАСС.

В каждом из этих документов, по заключению экспертизы, содержались сведения, являющиеся государственной тайной. Потеряны они были в период с ноября 2005 до сентября 2009 года.

Нынешний премьер-министр Бойко Борисов заявил, что пропавшие документы содержали информацию о преступности и коррупции в Болгарии. В октябре 2009 года Борисов утверждал, что в период нахождения Станишева на премьерском посту исчезли не менее девяти секретных докладов.

Станишева уже допросили в Национальной следственной службе. После этого он заявил: "Для меня нет сомнений, что и следствие, и прокуратура подвергнуты прессингу со стороны действующей власти, и исполняют ее политический заказ".

По закону страны, лидеру Болгарской социалистической партии грозит два года тюрьмы, однако, вероятнее всего, он будет просто оштрафован, передает агентство.

Станишев стал первым премьером современной Болгарии (после падения социалистической системы в конце 1980-х годов), против которого начато судебное расследование, добавляет РИА "Новости".

Отметим, скандалы вокруг потери секретных документов случались не раз во многих странах. Самыми громкими "отметилась" в последние годы Великобритания. Ее МВД в августе 2008 году потеряло данные на 33 тысячи опасных преступников. В ноябре того же года секретная карта с паролями была забыта в пабе. А в мае 2009 были утеряны данные на 500 высокопоставленных офицеров Королевских ВВС, которые были замешаны во внебрачных связях и употреблении наркотиков.