Правительство Боливии ищет международного пилота с налетом не менее 100 часов для нового самолета президента страны Эво Моралеса
pbase.com
Правительство Боливии ищет международного пилота с налетом не менее 100 часов для нового самолета президента страны Эво Моралеса
 
 
 
Правительство Боливии ищет международного пилота с налетом не менее 100 часов для нового самолета президента страны Эво Моралеса
pbase.com

Правительство Боливии ищет международного пилота с налетом не менее 100 часов для нового самолета президента страны Эво Моралеса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на боливийскую радиостанцию Erbol.

Самолет Dassault Falcon 900Ex Easy прибыл в столицу Боливии Ла-Пас 2 июля из США, но пилотировать его некому.

"В стране нет пилота, частного или из ВВС Боливии, который мог бы управлять данным аппаратом. У прошедших стажировку на заводе-изготовителе самолета боливийцев нет допуска на пилотирование этой модели. Поэтому мы приглашаем на работу иностранного летчика с налетом не менее 100 часов", - заявил журналистам на пресс-конференции глава администрации президента в ранге министра Оскар Кока.

По его словам, в дальнейшем законтрактованный пилот подготовит местный персонал для управления самолетом президента.

Ранее сообщалось, что подписанный боливийскими властями с корпорацией Dassault контракт предусматривает, среди прочего, специальную подготовку четырех членов экипажа и четырех техников.

Оскар Кока также рассказал, что "приобретенный лайнер очень надежный: у него три мотора, независимая гидравлическая система, шесть колес, три электрогенератора, аккумуляторы безопасности на 73 минуты полета".

Летательный аппарат рассчитан максимум на 19 пассажиров и обладает крейсерской скоростью 1100 километров в час.

В настоящее время президент Боливии использует небольшой самолет Sabreliner NA-265, приобретенный в 1975 году.

Dassault Falcon 900Ex Easy был куплен "по оказии" во Франции за 38,7 миллиона долларов. Он был спроектирован и построен по заказу английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед", но его руководство, внеся залог, не оплатило всю сумму для завершения сделки.

Между тем, боливийские власти не намерены отказываться и от уже согласованного предложения о покупке в России за 30 миллионов долларов президентского "борта" Ан-148 в счет кредита из Москвы.

"Мы купим Ан-148, но он будет изготовлен в соответствии с нашими техническими требованиями только через 24 месяца. А новый самолет для Эво Моралеса нужен уже сегодня", - сообщил ранее министр экономики и финансов Боливии Луис Арсе.

В начале мая боливийская делегация обсудила в Москве вопросы покупки транспортных вертолетов, президентского самолета, сотрудничества в горнорудном деле, энергетике, добыче углеводородов, а также условия предоставления кредита в 150 миллионов долларов.

Правительство РФ также предложило боливийцам создать у себя Центр технического обслуживания российских самолетов, летающих в Южной Америке. Его планируется разместить в центре страны на авиабазе возле городка Чиморе в департаменте Кочабамба.

Лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" планирует поставить в ближайшие десять лет в Южную Америку около 60 самолетов Ан-148.